карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:42 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
 удаление пятого пальца 
Автор Сообщение
Студент

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:48 pm
Сообщения: 38
Сообщение удаление пятого пальца
Как удалить пятый палец, можно ли самому или к ветврачу лучше сходить?


Чт июл 01, 2010 9:37 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:01 pm
Сообщения: 350
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: удаление пятого пальца
можно и самому, но в первый раз думаю лучше посмотреть ,как это специалист сделает :-D


Пт июл 02, 2010 6:28 pm
Профиль WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: удаление пятого пальца
Вообще пятые (или прибылые) пальцы на ЗАДНИХ ЛАПАХ удаляются сразу после рождения на 1-2 день.
Если вы проглядели пальцы как заводчик, либо приобрели щенка с пятым пальцем(ами) на задней(их) лапе(ах), то тут возможны следующие ситуации:
1) палец висит на коже и его можно легко отстричь маникюрными ножницами, обычно кровотечения в таком случае не бывает, и ранку можно просто обработать спиртом или зеленкой
2) палец представляет собой рудиментарный вырост с хрящем, который нужно тщательно удалить, иначе палец будет расти под кожу

Во втором случае процедура удаления пальца происходит по следующей схеме:
1) делаем укол под кожу новокаин 3-5 мл плюс 0,1 мл адреналина (средство от кровотечения), все это рассчитано на щена кфл 2-3 мес весом 2 кг примерно

2) ждем минут 10, когда обезболивающее лекарство подействует

3) удаляем палец ножницами

4) обрабатываем рану тирамицином-спреем, очень хорошее средство от бактерий. Ну если необходимо бинтуем.

Все теперь ваша соба - выставочный экземпляр :mrgreen:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Последний раз редактировалось SUOMEN Чт дек 13, 2012 1:08 am, всего редактировалось 1 раз.



Пт июл 02, 2010 7:08 pm
Профиль ICQ WWW
Студент

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:48 pm
Сообщения: 38
Сообщение Re: удаление пятого пальца
Вот спасибо за точную инструкцию, грамотные тут у вас однако :-P


Вс июл 04, 2010 1:03 am
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 7:12 pm
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Сообщение Re: удаление пятого пальца
SUOMEN Вы разве имеете ветеринарное образование , что бы давать такие подробные советы? Хотя в наше время любой заводчик сам себе ветеринар :evil: :roll:

Все зависит от возраста щенка (ов) , аNikola его не указал...
А ведь бывают и такие хозяева , которые замечают лишний палец и в 5 и в 6 месяцев своей собаки ... В этом возрасте просто "удаляем палец ножницами" не пройдёт , там уже гораздо серьезнее и швы наложить , и сосуд пережать ...Да и одного адреналина будет малова-то , который хоть и обладает местным сосудосуживающим действием , никогда кровеостанавливающим средством не считался...

Если щенки конечно новорождённые, там всё проще , однако советую как и Слава "в первый раз лучше посмотреть , как это специалист делает", а то ведь сперва покажется , что это легче простого , а потом будете метаться в раздумьях , а правильно ли я это делаю и чем это грозит...

Удачи!


Вс июл 11, 2010 11:52 am
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 1:36 pm
Сообщения: 192
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: удаление пятого пальца
Да сходить к ветеринару и вся проблема. Чего с ума сходить. Самому. Самому на куклах удобно :)


Вс июл 11, 2010 11:56 am
Профиль ICQ
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: удаление пятого пальца
СЕлена Подобные советы я даю с расчетом того, что человек, задающий вопрос, оценивает свои возможности и прекрасно понимает, что идеальный вариант обратиться к специалисту, нежели читать советы в форумах. Просто иногда бывают такие безвыходные ситуации, что нужна хотя бы какая-то зацепка. И для этого есть форум.

Честно говоря, я не люблю заниматься хирургией, потому что для этого должен быть 1) опыт, 2) постоянный тренинг, второго, конечно, я лишена, потому что не работаю хирургом.

Но приходится прибегать к хирургии, опять тот случай, о котором я сказала в начале. Вот приезжает заводчик (большинство заводчиков, очень непрофессиональные люди все же, пусть не обижаются те, которые оказывают должное внимание своим малышам). На актировку приехал поздно. Охотник, живет в деревне, ну не убивать же его теперь. Я его предупреждала, обязательно поглядеть пальцы. Ничего подобно, пальцы остались. Денег на операцию у него нет. Я осмотрела щенков. У одного был мясной палец, я удалила его без проблем с уколом новокаина. А вот второго щенка, у которого был хрящевидный вырос, оперировать я не хотела браться.
Обычно, если что-то сложное, мне помогает первый специалист в Москве в области хирургии. Но в этот момент у него как раз был отпуск, и мне было совестно по такой (для него) мелочи, его беспокоить. Я обратилась в местную ветслужбу. Там мне сказали, что без общего наркоза никак.
Общий наркоз - не выход, я прекрасно знала, что это можно сделать с местным наркозом, и не стала доверять щенка "девочкам" из ветклиники.

И так, для всех и для СЕлена повторяю еще раз - не экспериментировать и не повторять это в домашних условиях.
Вот фото моей мини-операции. Сразу скажу, что сейчас щенок жив-здоров, и все успешно задило и без общего наркоза, который кстати небезопасен.

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:
А вот приготовления.
На фото 1 мы видим все, что нужно для этого, спирт, новокаин, тиромицин, бинты и т.п.
На фото 2 щенку перебинтовали туго лапы, чтобы избежать капиллярного кровотечения при надрезе
На фото 3 в лапу делается укол новокаина для обезболивания (после укола нужно подождать некоторое время, пока лекарство подействует)
На фото 4 рана обрабатывается спреем Тиромицин для обеззораживания, ранка в принципе невелика, на фото она обведена красным кружком, да и кровотечения нет
На фото 5 несмотря на обработку спреем я обычно бинтую лапки часа на два, затем повязку можно снимать, гель действует в течение недели против бактерий
На фото 6 на столе осталось то, что отрезали:)
На фото 7 щенок после операции с любопытством изучает медикаменты:)

Да, для не профессионала: "Тренируйся лучше… на… на кошках". © Операция "Ы" и другие приключения Шурика


Вложения:
vet1.jpg
vet1.jpg [ 22.51 Кб | Просмотров: 26585 ]
vet2.jpg
vet2.jpg [ 36.79 Кб | Просмотров: 26585 ]
vet3.jpg
vet3.jpg [ 32.97 Кб | Просмотров: 26585 ]
vet4.jpg
vet4.jpg [ 35.14 Кб | Просмотров: 26585 ]
Комментарий к файлу: Забинтованный щенок
vet5.jpg
vet5.jpg [ 30.12 Кб | Просмотров: 26585 ]
Комментарий к файлу: То что отрезали
vet6.jpg
vet6.jpg [ 8.68 Кб | Просмотров: 26585 ]
Комментарий к файлу: Щенок после операции изучает флакончики
vet7.jpg
vet7.jpg [ 40.06 Кб | Просмотров: 26585 ]

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!
Ср сен 01, 2010 4:16 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 1:36 pm
Сообщения: 192
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: удаление пятого пальца
АААААА. Бедный щеночек...


Ср сен 08, 2010 8:23 pm
Профиль ICQ
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: удаление пятого пальца
Он кстати ничего не почувствовал :lol: Сейчас жив-здоров, владелец его очень любит и называет энерджайзер. :-D

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт сен 17, 2010 2:53 pm
Профиль ICQ WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: удаление пятого пальца
Хотелось, конечно, создать отдельную тему "Удаление шестого пальца" (бывает и такое :eek: ), но не стала этого делать.

ЗЫ Вперед за новокаином и на операцию :ok:


Вложения:
DSC03924.jpg
DSC03924.jpg [ 145.48 Кб | Просмотров: 24573 ]

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!
Чт июл 25, 2013 2:53 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: удаление пятого пальца
У моего первого пса тоже были пятые пальцы на задних лапах. Удаляли их в ветклинике, под местным наркозом. Причём, не ножницами , а скальпилем. Последнюю фалангу(маленький хрящик) хирург , как-то большими пальцами рук вытащил. А потом шов наложили. Всё прошло без осложнений. Такую операцию должен делть хирург.


Пт июл 26, 2013 10:22 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: удаление пятого пальца
Да, скальпелем в случае, если они не болтаются на коже, а имеют собственный хрящ, от которого надо избавляться и под кожей, иначе он будет продолжать расти после заживления раны. При этом, конечно, чтобы рана не была такой большой, приходиться вспомогательным инструментом все чистить внутри. Занятие ужасное и не для слабонервных.

ЗЫ Мы уже слава богу все сделали в домашних условиях под местным наркозом, лежим в послеоперационной, приходим в себя. Кстати про швы хорошая идея, я тоже подумала, что хорошо бы швы наложить... но я даже не представляю, это настолько тонкая работа, щенок такой маленький, даже не знаю лучше или хуже, пока так оставили.

Конечно, по-хорошему делается в 1-3 дня, но в этот срок мне показалось, что хрящ слишком мощный, и маленький не потянет наркоза даже местного, поэтому решили отложить, сейчас три недели, уже видно, что щенок крепкий.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт июл 26, 2013 10:40 pm
Профиль ICQ WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: удаление пятого пальца
Вложение:



Вложение:



Вложение:



Вложение:


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб сен 20, 2014 12:02 am
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 3:43 pm
Сообщения: 270
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор.
Сообщение Re: удаление пятого пальца
Вроде и не робкий совсем, но, посмотришь, почитаешь и - мурашки по коже :grin: (я эту задачку в своё время решил с помощью вет. врача) .


Сб сен 20, 2014 8:47 am
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: удаление пятого пальца
А стоит-ли вообще его удалять?!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Сб сен 20, 2014 6:41 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.