карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:46 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
 Финский шпиц - охотничья или декоративная собака? 
Автор Сообщение
Аспирант

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 2:34 pm
Сообщения: 58
Сообщение Финский шпиц - охотничья или декоративная собака?
lex170378спасибо, а вы молодцы :-P , что находите время на охоту :-P . мы пока только выбираемся на притравку :D . А выставки Фиджи любит, поэтому мы там чаще бываем


Вт дек 18, 2012 12:17 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Жемчужина Фиджи
:grin: Так у нас только охота, то пропустим выставку, то зарегистрироваться уже поздно, а вместо притравочных у нас тайга да поля с перелесками, зарегистрировались на выставку 12.01. 2013, и с нами еще один рыжик :D


Вт дек 18, 2012 12:20 pm
Профиль
Аспирант

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 2:34 pm
Сообщения: 58
Сообщение Re: Жемчужина Фиджи
lex170378У ВАС СВОИ ПРЕЛЕСТИ, вам можно так сказать повезло, тайга и зверьков много, а в нашей местности это достаточно редко :eek:


Вт дек 18, 2012 12:25 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Жемчужина Фиджи
А вы где?


Вт дек 18, 2012 12:26 pm
Профиль
Аспирант

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 2:34 pm
Сообщения: 58
Сообщение Re: Жемчужина Фиджи
г.Орел :D


Вт дек 18, 2012 1:22 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Жемчужина Фиджи
Ну да, у вас посложнее..


Вт дек 18, 2012 2:11 pm
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Жемчужина Фиджи
Надин писал(а):
lex170378У ВАС СВОИ ПРЕЛЕСТИ, вам можно так сказать повезло, тайга и зверьков много, а в нашей местности это достаточно редко

Вы наверное шутите! :eek: Мы к вам частенько выезжаем на охоту, я по крайней мере был у вас весной, а мои друзья почти каждый раз ездят к вам! А вы говорите "достаточно редко"!
Кстати неделю назад они умудрились по пути от вас разбить машину! А то зверя нет!!! :twisted: В городе его никогда не было! :lol: Не заводите всех в заблуждение!!!!!!!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вт дек 18, 2012 7:23 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Жемчужина Фиджи
aleksei 32 писал(а):
Не заводите всех в заблуждение!!!!!!!

Походу нас в заблуждение завели(( т.е. охотничью собаку мы приобрели и делаем из нее диванно-выстовочную игрушку? ;) :roll: :eek:


Ср дек 19, 2012 7:28 am
Профиль
Аспирант

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 2:34 pm
Сообщения: 58
Сообщение Re: Жемчужина Фиджи
aleksei 32не понимаю ваших высказываний :grin: , объясню почему:
1. Не надо сравнивать тайгу и среднюю полосу России, по сравнению с тайгой у нас действительно не так часто есть зверь и птица. :eek:
2. Алексей, а откуда вы знаете, про какой район Орла я говорила :shock: ????? И при чем тут вообще город :???: ???? Мы живем в пригороде :D , и в том районе где мы живем, не так часто встречается зверь, а уж с птицей совсем глухо в данный момент. Если 2 года назад возле дороги постоянно были куропатки,лисы, зайцы, то сейчас даже от населенного пункта в 10 км от него - их просто НЕТ. :D
3. Алексей, вы как модератор ведете себя очень не культурно :? , никогда не думала, что в клубе суомен есть вот такие неприветливые люди, тем более наделенные статусом модератора. Вы влезли в чужую тему и как раз таки сами запутываете всех!

Да, в нашем районе есть кабан, посевные площади таких культур как кукуруза - кормит стаю кабанчиков, но я уверена что к весне там никого уже не будет. Просто туда приезжают на автомобилях не то чтобы каждые выходные, а каждый день, в количестве от 5 до 13 автомобилей. Загоняют собак "ПРОСТО НЕАДЕКВАТНЫХ" в кукурузу и охотяться. Много кабанов увезли от туда, не меньше и собак пострелянных , раненых, и просто потерявшихся, но и были случаи когда эти лайки стаей вылетали из кукурузы и нападали на местных животных, на местных собак, и на местных людей! Лично мой супруг нарвался на них, он шел с Фиджи на лыжах по пустому полю, увидел что летят собаки, снял ружье, снял лыжи и стал ждать , что будет, в итоге сходу они налетели на Фиджи - просто без разбора-сука она или кобель, естественно жестким образом отбил Фиджи и с прокусоной ногой привез домой. Карелки очень нежные лайки, не любят они пресинг, жесткость, агрессивность. Собака опустила хвост на 2 недели, боялась выходить с вольера, боялась собак, боялась притравочной станции, потому что там такие же агрессивыне лайки! Пришлось психологически восстанавливать собаку, потихоньку заново приучать к тому, что не все собаки агрессивны
lex170378!!!!! объясните мне пожалуйста, а что плохого в диванно-выставочной собаке??? :twisted: она не живет у меня дома на диване, она живет в вольере на улице и зимой и летом, она практически каждый день ходит в поле, ходит в лес с супругом. Она раз в 2 недели ездит на притравочную станцию, потому ей нравится гонять маленьких кабанчиков, потому что ей нравится гавкать на них! ГДЕ ОНА ДИВАННАЯ СОБАКА????????????????? Да она любит выставки, Да любит себя на них показывать. Но вот все финские шпицы могут похвастаться титулами ЮЧР и ЧР, как все говорят да потому что вы одни в породе. НО НИ ОДИН НЕ МОЖЕТ ПОХВАСТАТЬСЯ победами в бэстах в таком количестве как у Фиджи. Покажите мне этого человека :D который добился с карелкой этого ?Который выигрывал в группе, в бэстах юниорах, в конкурсах??И что в этом плохого :D ? А если бы не было возможности ходить в поле, в лес, на притравочную станцию, и сидела бы собака дома, то что? то значит я испортила породу? или что получается на породном форуме делать нечего? с тобой никто не будет общаться???


Ср дек 19, 2012 9:00 am
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Жемчужина Фиджи
Надин писал(а):
объясните мне пожалуйста, а что плохого в диванно-выставочной собаке???

Надин, вы сами прекрасно объянили что ваша собака не диванно-выстовчная, а что плохого... в принципе микроскопом тоже гвозди забивают, только не молоток это, а после забивания гвоздей и не микроскоп.... не проще ли сразу взять собу по назначению, корманно-сумчатую (но в связи с изложенным Вами, к Вам это не отношу).

P.S. Кто хочет сделать дело, ищет возможности, а кто не хочет - причины.


Ср дек 19, 2012 9:42 am
Профиль
Аспирант

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 2:34 pm
Сообщения: 58
Сообщение Re: Жемчужина Фиджи
lex170378Я вас с вашим микроскопом не понимаю :grin: я например не вижу ничего плохого чисто в охотничьих собаках породы финский шпиц, так же как и просто в выставочных собаках породы финский шпиц. Только однако на форуме, в частности от вас был пост про охотничью собаку которую приобрели и сделали из нее диванно-выстовочную игрушку! у вас всегда стараются разделить на охотников и выставочников. Очень печально, что вы все равно не за породу финский шпиц в целом,не за ее достижения в России, а боритесь просто за продвижение породы как охотничьей собаки, и всячески поддерживаете именно этот вид деятельности, а все остальное для вас - это шалости, игрушки!
[img][IMG]http://imgdepo.ru/thumb/2012/Dec/19/3e7ea75d.jpg[/img]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[/img]


Ср дек 19, 2012 10:06 am
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Жемчужина Фиджи
Надин писал(а):
вас с вашим микроскопом не понимаю

Ну.. не все сразу понимают, всему свое время :D
Надин писал(а):
разделить на охотников и выставочников.

Тоже верно, без этого никак, к сожалению, и отношение снисходительное, как и к диванным охотникам, купившим оружие за несколько сот тыров и не могущим пройти по пересеченке (про тайгу, а уж тем более про Тайгу и не говорю) 3-4 км.
А как Надин вы бы отнеслись к тому, что кто то взял ваш комп и сделал из него калькулятор? Да выставки это необходимо но гараздо менее чем работа собаки в угодьях (я не говорю уже о том, что чистые выставочники просто мучают таких собак как лайка (не важно ЗСЛ, РЕЛ, ВСЛ, или КФЛ), не давая проявлятся их нормальным инстинктам). Да, два а то и три-четыре поколения выставочников смогут дать еще рабочие пометы, а потом? Превращение в декоративную? И как следствие, угасание и вымирание породы? Вам по нраву такая перспектива? :!: ;)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
А Фиджи просто красотка! :-P Находите для нее время :Okey:


Ср дек 19, 2012 11:37 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 9:28 am
Сообщения: 237
Откуда: Татарстан
Сообщение Re: Жемчужина Фиджи
А у меня охотничья -диванная и притравочно-выставочная собака :x

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
lex170378 писал(а):
Да, два а то и три-четыре поколения выставочников смогут дать еще рабочие пометы, а потом? Превращение в декоративную? И как следствие, угасание и вымирание породы? Вам по нраву такая перспектива?

ИЗВИНИТЕ НО ЭТО ЧУШЬ!!! Выставки это капля в море и никакого вреда они собаке и ее потомству не приносят


Ср дек 19, 2012 11:43 am
Профиль WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Жемчужина Фиджи
Надин, не нервничайте так... Никто здесь Вас не осуждает, Вы делаете огромную работу по пропаганде нашей любимой породы! :-P
Однако, ни в коем случае, ни кого не осуждая, собачки нашей проды ОХОТНИЧЬИ, и принимая решение об их "заводе" нужно думать о том, что им нужно бывать в лесу, лаять на птичек и зверушек, слышать выстрелы и искать результат этих выстрелов. Я,например, тоже в основном живу в Подмосковье (теперь уже бывшем), собаки болтаются весь день на участке, практически каждый вечер мы с ними гуляем в полях и перелесках, бывает ездим на притравки, но вот прошла вторая неделя после последней поездки на охоту и собачки, каждое утро, когда я собираюсь на работу, сидят около задней двери машины и ждут, когда опять будет ОХОТА...
Насчет дичи, она есть даже в МО, где охотники ходят стаями, встаешь на рассвете, берешь собачек и вперед, на окраине деревни у мусорки куница! Притравки, это конечно хорошо, лучше чем ничего, но все-же, это некоторый суррогат относительно реальной охоты.
Я старый собачник (стаж года с 1970), поверьте, любой собаке нужно дело, она живет им и всю себя вкладывает в это дело. Недавно, на одном из загонов, новичок-придурок, перебил ЗСЛ заднюю лапу, так она на трех лапах рванула за кабанами, мы ее еще потом ловили, чтобы в клинику быстрей отвезти!
Подумайте Надин, раз Вы так увлеклись породой ФШ, может стоит и к великому искусству ОХОТЫ приобщиться? Поверьте занятие увлекательнейшее!
А на нас не обижайтесь, Lex, хоть и резок, но, в целом прав, мы тут все собачники и фанатики ФШ! И желаем нашим питомцам самого лучшего! А Вас приятно "видеть" на нашем форуме! :Okey:

_________________
В старину говорили:ружьишко может быть копеечным,а собачка рублевая


Ср дек 19, 2012 12:21 pm
Профиль
Аспирант

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 2:34 pm
Сообщения: 58
Сообщение Re: Жемчужина Фиджи
lex170378
Цитата:
Тоже верно, без этого никак,

вопрос в другом, собака не может быть успешной во всех областях, и в охоте где нужна злоба, и в выставках, где наоборот ее надо убирать. А если собака породы охотничьей родилась не ПРИРОЖДЕННОЙ ОХОТНИЦЕЙ? и зверь это не ее конек??? так что теперь??? значит к тебе будут снисходительно относиться. и вот так на форуме писать???? Я не говорю о необходимости охоты, или наоборот выставок. Я говорю о породе!!!!!!! И любых ее начинаниях и продвижениях: охотники, молодцы здорово! Победители выставок чудесно! А может окд занимаетесь- так это вообще чудо!! А если аджилити???? да это вообще нонсенс!
Вот как должны поддерживать владельцы собак одной породы, если конечно вы сторонники породы!ЭТО ЛИЧНОЕ МОЕ МНЕНИЕ! А тут если охотник- ты молодец, а если нет- то мы к тебе снисходительно будем относиться!

Цитата:
угасание и вымирание породы?Вам по нраву такая перспектива

вы вообще о чем???????давайте общаться наглядными примерами, я вот хочу затронуть породу бигль или кокеры, английские, русские, американские, они ведь охотничьи??? ну и почему они вымерли???? а по-моему наоборот, возросло поголовье просто в разы, и поверьте никто из них не унывает, что порода не охотиться столетиями. Собаки этих пород все диванные, квартирные, все халеные, любленные в тепле выращенные, и на руках ношенные :-P . Я просто за то что бы ЛЮБИТЬ ПОРОДУ, не важно чем она занимается в жизни!!!!!!!! Я за любые начинания в породе!!!!!!!!

rinat710
Цитата:
А у меня охотничья -диванная и притравочно-выставочная собака :x

это просто супер. :D :-P

Цитата:
ИЗВИНИТЕ НО ЭТО ЧУШЬ!!! Выставки это капля в море и никакого вреда они собаке и ее потомству не приносят

Спасибо за поддержку, совершенно согласна с вами :-P :-P :-P

lex170378
Цитата:
Находите для нее время :Okey:
Собака очень любленная :)

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Skyспасибо! я не нервничаю, просто как только дело касается что собака не охотник, сразу кидаются фразами- диванные, выставочные, декорация и т.д. Объясните почему такое отношение???? ну а если люди влюбились в породу, и они не охотники, и у них нет возможности выезжать и увлекаться этим??? так что теперь вот так приветствовать на сайте???? не ребят, тут вы не правы!!!!!!!!!!

Цитата:
любой собаке нужно дело, она живет им и всю себя вкладывает в это дело.


А я и написала, что ходим на притравку, побегать за кабанчиками :D погавкать на енота :D не потому что нам нужны дипломы по зверю, а потому что ей это нравиться. потому что приехал душу собаке отвел и уехал. а в поле не всегда бывает, ходим каждую неделю, просто так чтобы собака "помышковала" в поле, чтобы понюхала следочки, коли зверя не можем встретить :D


Ср дек 19, 2012 12:31 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.