карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:41 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Вопрос о родословной 
Автор Сообщение
Сообщение Вопрос о родословной
Скажите пожалуста в родословной от вашего клуба какая написана порода собаки?
1.Корело-финская лайка
или
2.Финский шпиц
Спасибо!


Чт май 20, 2010 1:02 pm
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение 
В свидетельстве на охот. собаку РФОС- Карелофинская лайка, в родословной РКФ- финский шпиц.


Чт май 20, 2010 7:09 pm
Профиль
Сообщение 
Спасибо!!!

Единственно не понятно, если порода уже не существует корело-финская лайка,


Карело-финская лайка, охотничья лайка. Выведена путем скрещивания карельских и олонецких отродий промысловых охотничьих собак с финской.

В СССР карело-финские лайки активно скрещивались с финскими шпицами, причём чистокровные финские шпицы, ввозимые для разведения из Финляндии, регистрировались как карело-финские лайки.

В результате к 1984 году практически не осталось чистокровных карело-финских лаек. 11 января 1984 года на заседании бюро подсекции любителей лаек при Правлении Ленинградского общества охотников и рыболовов большинством голосов было принято решение "Ввиду отсутствия племенного материала для разведения «карело-финских лаек», как таковых, невозможно и нецелесообразно. Кобелей-производителей в породе «карело-финских лаек» нет. Бюро подсекции лаек считает, что в данных условиях возможно разводить только финских лаек (финских шпицов) в чистоте, совершенствуя их рабочие качества."

Ввиду отсутствия племенного материала для разведения «карело-финских лаек», как таковых, невозможно и нецелесообразно. Кобелей-производителей в породе «карело-финских лаек» нет. Бюро подсекции лаек считает, что в данных условиях возможно разводить только финских лаек (финских шпицов) в чистоте, совершенствуя их рабочие качества.

По состоянию на июнь 2009 года порода «Карело-финская лайка» не

зарегистрирована в РКФ. Под этим названием разводятся финские шпицы

Почему они ее пишут?В свидетельстве на охот. собаку РФОС
Почему не написать как есть на самом деле финский шпиц?


Чт май 20, 2010 7:15 pm
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение 
Ещё раз повторюсь. Эти дебаты длятся уже не один десяток лет, причем на уровне самых маститых кинологов и собаководов. На мной взгляд, подчеркиваю, это моё личное мнение, всё дело в желании быть первым и, конечно бизнес. Кто первый, у того лучшие, а значит и дорогие, собаки. На первом этапе сравните две книги. Л.А.Гибет и А.Т. Войлочников,С.Д.Войлочникова, особенно разделы натаски лаек. Вроде всё одинаково, а разница есть.

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Чт май 20, 2010 8:09 pm
Профиль
Сообщение 
Александр59";p="1346 писал(а):
Ещё раз повторюсь. Эти дебаты длятся уже не один десяток лет, причем на уровне самых маститых кинологов и собаководов. На мной взгляд, подчеркиваю, это моё личное мнение, всё дело в желании быть первым и, конечно бизнес. Кто первый, у того лучшие, а значит и дорогие, собаки. На первом этапе сравните две книги. Л.А.Гибет и А.Т. Войлочников,С.Д.Войлочникова, особенно разделы натаски лаек. Вроде всё одинаково, а разница есть.


Гибет Лариса Артуровна?


Чт май 20, 2010 8:23 pm
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение 
Да. Последний раз её видел в феврале, на выставке"Лайка-2010". Она была в качестве почетного гостя. Я выставлялся с Гретой.

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Чт май 20, 2010 8:26 pm
Профиль
Сообщение 
Александр59
спасибо за информацию, обязательно почитаю, прежде чем купить щенка


Чт май 20, 2010 9:05 pm
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение 
Настоятельно рекомендую Войлочниковых. На этой книге воспитал ни одну лайку, что называется довел до рабочей собаки. У меня она есть в электронном варианте.


Чт май 20, 2010 9:10 pm
Профиль
Сообщение 
Александр59

Я уже скачаю и прочитаю все книги, что ты написал, хочу знать все о породе и что об этом думаю люди, теперь я не жалею, что зашел на ваш форум

Еще раз спасибо за инфу :-D


Чт май 20, 2010 9:33 pm
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение 
Самое лучшее это по выставкам, испытаниям и притравкам помотаться. Там живая инфа, от владельцев и заводчиков. Книги, конечно хорошо, но сухо. Здесь же живые люди и собачки. А я так клубных собачек уже в лицо узнаю. Честно говоря, не думал что это так интересно, во всяком случае для меня. Хотя карелка у меня первая, до этого держал русскоевропейских лаек, всегда сук. Ну а эти рыжие оторвы, просто покорили.


Чт май 20, 2010 9:41 pm
Профиль
Сообщение 
Выставки, испытания и притравки это хорошо, но с начало литература, хочу больше узнать о породе, в первую очередь мне нужна рабочая собака , а не фотомодель :D


Чт май 20, 2010 9:59 pm
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение 
Тогда вам нужно выбирать не по фото, а присматриваться как родители ведут себя на охоте, притравках, испытаниях, разговаривать с заводчиками.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт май 21, 2010 9:20 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Вопрос о родословной
Александр59 писал(а):
Настоятельно рекомендую Войлочниковых. На этой книге воспитал ни одну лайку, что называется довел до рабочей собаки. У меня она есть в электронном варианте.

Здравствуйте Александр! У меня тоже была книга о породе КФЛ, но дал почитать и с концами. Книга больше похожа на брошуру. Плавно переходим к вопросу - а не могли-бы вы, многоуважаемый и отзывчивый человек, помочь мне с книгой в электронном варианте?
Мой почтовый ящик всегда готов принять вашу огромную помощь! :grin:

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Чт апр 07, 2011 10:09 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.