карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:02 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
 Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лицами 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:47 pm
Сообщения: 1118
Сообщение Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лицами
:oops:


Сб июл 07, 2012 3:38 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лица
Миф № 1 Финским шпицам предписано испытываться по двум направлениям - птица и лось.
Это совершенная неправда, просто сами финны испытывают их по таким видам, кстати, у них еще есть испытания по белке и кунице...
В России же с учетом нашей универсальности :-D для финского шпица предусмотрено более 10 видов профильных испытаний, да еще непрофильных - барсук, утка, кровяной след и тп.
Хотя... хотя лично мне это не особо нравится, более люблю узко специализированных собак, чем поверхностных универсалов... хорошего много не бывает...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Последний раз редактировалось SUOMEN Вс июл 08, 2012 6:36 pm, всего редактировалось 1 раз.



Сб июл 07, 2012 3:41 am
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лица
SUOMEN писал(а):
более люблю узко специализированных собак, чем поверхностных универсалов... хорошего много не бывает...

Супер универсалов не бывает и это нужно брать в расчет! Я за узкопрофильных собак!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Сб июл 07, 2012 11:25 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лица
aleksei 32 писал(а):
SUOMEN писал(а):более люблю узко специализированных собак, чем поверхностных универсалов... хорошего много не бывает...Супер универсалов не бывает и это нужно брать в расчет! Я за узкопрофильных собак!


А я, напротив, люблю универсалов. Кнечно универсал не сможет работать идеально по всем направлениям, да это и не надо. У любого универсала есть какая-то специализация, в рамках которой он будет работать максимально эффективно. КФЛ - универсальная собака, на любительской охоте нужен именно универсал. Я со своим охочусь на всё. :cool:


Вс июл 08, 2012 10:58 pm
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лица
Евгений писал(а):
У любого универсала есть какая-то специализация,

Вот вам и доказательство "универсальности"! Попутно конечно соба будет натыкаться на след и будет по нему работать, но ищет-то она определенную дичь!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вс июл 08, 2012 11:03 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лица
Цитата:
Вот вам и доказательство "универсальности"! Попутно конечно соба будет натыкаться на след и будет по нему работать, но ищет-то она определенную дичь!

Да, кстати. Вообще как бы я не утверждаю, что истинные собаки-специалисты, должны равнодушно проходить мимо всего, что не является их специализацией, тут много от охотника зависит, который командует и собака ориентируется на него. Поэтому хочет он охотится на все - собака все подряд работает, избирательно относиться, собака по своей специализации главной работает. Но универсалов очень мало и не получить их просто вязками промысловых мелочниц и зверовых собак, как многие думают...

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Re: Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лицами
Миф № 2. Финские шпицы диванные, карело-финские лайки рабочие.

Все зависит опять же от тех или иных кровей, а не от страны, и, тем более, не от названия. Кстати, для справки, у финнов процент рабочих собак больше, у нас очень много ушло в декорацию и бороться с этим бесполезно, любим мы красивых собак. Финны в этом плане более практичные, у них вообще в принципе охотничьи породы развиваются лучше, чем декоративные.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Последний раз редактировалось SUOMEN Пн июл 09, 2012 12:29 am, всего редактировалось 2 раз(а).



Вс июл 08, 2012 11:06 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лица
Простой пример из практики - соба наткнулась на след косули и начала по нему работать. Каково было мое удивление когда я пришел на ее голос и увидел на еле куницу! Вот вам и универсальность! Просто у моей собы приоритет другой - куница, белка, тетерев, рябчик. Просто проидя по следу косули она напоролась на след куницы и бросив косулю ес-но отработала куницу. Можноли считать это универсальностью? Я думаю нет!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вс июл 08, 2012 11:19 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лица
И тем не менее, у промысловиков ценились специализированные собаки, но еще больше по настоящему универсальные. На эту тему много литературы и моя марийская родня придерживается этих же соображений. Они обычно охотятся в двумя-тремя собаками, где каждая в целом универсальная, но со своей специализацией и они на охоте дополняют друг друга.
Насчет "диванности" ФШ, это просто глупость, вот смотрю на Кама-Риту и вижу, что она менее "диванна" чем Барри, Рита ни выстрелов, ни фейерверков вооще не боится, а Барри от фейерверков в панике и стрельбу не одобряет, хотя на охоте, так сказать, принимает, поскольку, типа, дичь добывается.
Есть еще и Миф № 3. Финские шпицы крупнее и менее выносливы чем карело-финские лайки.
Что так же сомнительно, все зависит от конкретной собаки и ее кондиции.


Пн июл 09, 2012 11:53 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лица
Да нет, я бы не сказала... наоборот двух своих финку и полуфинку боюсь отпускать даже в парке, поиск очень широк, и постоянная активность, бегают кругами, не останавливаясь, все время как на иголках, вдруг за забор выберутся, хотя парк большой, но издалека видна забор и дорога...

Около дома вообще невозможно гулять - оббегут все подъезды, загонят кошку, стоят облаивают с характерным для финок частым лаем, ессно получается на весь двор, иду снимать и так каждое гуляние, по-нормальному не получается, мои остальные собаки отечественного происхождения менее темпераментны, бегают на полянке. Нет, я не говорю, что это плохо, конечно, они понимают, что кошки - это не их специализация, но и чтобы разогнать их на нормальную дичь/зверя тоже нужны усилия.

Отечественные собаки крутятся почти около, и если даже убегают далеко, то не бегают так быстро, а отбегут и где-нить застынут, нюхают, финки же как челнок... Где-то я уже говорила, что вес меньше, за счет легкости костей финок плюс компактный размер - все это делает финку очень выносливой...

Мой тяжелый Рус из секции, когда погрузился в воду, понял, что свое тело сложно держать, больше в воду ни ногой, кость тяжела, даже если похудеет сильно. Наши берут скажем так наверное силой, но не выносливостью, как бы вопрос спринтеров и стайеров. Смотрю опять же за Русом, он очень сильный, активный, темпераментный, но надолго не хватает, устает... Да еще с лапой сейчас проблемы...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн июл 09, 2012 2:30 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лица
SUOMEN писал(а):
Да нет, я бы не сказала... наоборот двух своих финку и полуфинку боюсь отпускать даже в парке, поиск очень широк, и постоянная активность, бегают кругами, не останавливаясь, все время как на иголках, вдруг за забор выберутся, хотя парк большой, но издалека видна забор и дорога...

Около дома вообще невозможно гулять - оббегут все подъезды, загонят кошку, стоят облаивают с характерным для финок частым лаем, ессно получается на весь двор, иду снимать и так каждое гуляние, по-нормальному не получается, мои остальные собаки отечественного происхождения менее темпераментны, бегают на полянке. Нет, я не говорю, что это плохо, конечно, они понимают, что кошки - это не их специализация, но и чтобы разогнать их на нормальную дичь/зверя тоже нужны усилия.

Отечественные собаки крутятся почти около, и если даже убегают далеко, то не бегают так быстро, а отбегут и где-нить застынут, нюхают, финки же как челнок... Где-то я уже говорила, что вес меньше, за счет легкости костей финок плюс компактный размер - все это делает финку очень выносливой...

Мой тяжелый Рус из секции, когда погрузился в воду, понял, что свое тело сложно держать, больше в воду ни ногой, кость тяжела, даже если похудеет сильно. Наши берут скажем так наверное силой, но не выносливостью, как бы вопрос спринтеров и стайеров. Смотрю опять же за Русом, он очень сильный, активный, темпераментный, но надолго не хватает, устает... Да еще с лапой сейчас проблемы...

Так и я о том же, что все зависит от конкретной собаки, Кама в целом намного спокойнее и послушнее Барри, что из нее вырастет посмотрим, но сейчас уже можно сказать, что лопает почти столько же если не больше, кота гоняет от души, но беззлобно, ворону гоняла по вольеру, на Барри огрызается за свою жратву, но отдает, к людям полностью лояльна, Барри свою территорию охраняет, купаться не любит, но терпит, бегать бегает, но без излишеств, маленькая пока, устает, когда далеко гуляем на руки просится.


Пн июл 09, 2012 2:47 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лица
В том-то и дело зависит от конкретной собаки, но есть еще преобладание определенных качеств в поголовье той или иной страны в целом.
Кстати вот беззлобность очень характерна для финских собак, у нас собак обычно натравливают на вольерных зверей с измальства, причем добиваются хваток, финны же сразу идут натаскивать по вольнику и собака уже сразу приучается к "вежливости", тут разные подходы к охоте, не знаю, я поддерживаю такое мнение, что более добычливая охота с карелкой достигается как раз беззлобностью и хитростью собаки, нежели силой этого маленького помощника на охоте.
Цитата:
но отдает, к людям полностью лояльна, Барри свою территорию охраняет, купаться не любит, но терпит, бегать бегает, но без излишеств, маленькая пока, устает, когда далеко гуляем на руки просится.

в литературе в основном сказано не утомлять щенка... но допустим если мы пошли в лес и взяли вот эту маленькую Яну, ну ничего не поделаешь, ей пришлось тащиться весь километраж самой, о прошении на руки речи быть не могло, я грязного щенка, побывавшего сразу по приходу в лес вместе с Рубикой, во всех канавах, на руках не потащу. Пришлось ей самой идти, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Это было в 2 месяца, сейчас уже пойдем в лес, конечно, она посильнее. Но теперь опять не без риска, Рубика далеко убегает, находится только через минут 20, Яна будет бегать за ней и таким образом может потеряться, поэтому пока в лес не ходим, по крайней мере, сочетание Рубика-Яна, или Герда-Яна, брать не буду, остальные мои собаки отечественного происхождения достаточно послушны и далеко не уходят.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Re: Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лицами
Герда купаться не любит но ради утки готова сразу, Рубика и без утки все водоемы обойдет.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн июл 09, 2012 3:04 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лица
Я пока Риту в лес вместе с Барри не планирую, по полям они под контролем, а в одиночку через месяц сходим, с утиным крылом она хорошо играет с белкиной шкуркой пока не пробовал... Барика от белкиной шкурки сразу трясло... Когда гуляем далеко не отходит, старается от Барри не отставать, зовешь обычно подходит, хотя вчера на обратной дороге домой рванула, пришлось догонять.
Короче, принципиальных различий между КФЛ и ФШ я пока не вижу.


Пн июл 09, 2012 3:22 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лица
:-D :D да уж таких принципиальных чтобы затеять дележку 50 собак, уж точно... :)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн июл 09, 2012 3:34 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лица
SUOMEN писал(а):
:-D :D да уж таких принципиальных чтобы затеять дележку 50 собак, уж точно... :)

Особенно меня восхитил запрет на регистрацию метисов КЛ и ФШ... :shock:


Пн июл 09, 2012 4:12 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Мифы о финских шпицах, сочиняемые заинтересованными лица
Миф № 4. У финских собак сплошь и рядом беззубость и эпилепсия, отечественные собаки абсолютно здоровы.

Согласна, что случаев неполной зубной формулы, больше у финского поголовья собак, НО! наше поголовье не все на виду, у них в каталоге 600 собак, которые ходят регулярно по выставкам и испытаниям. Так как владельцы активнее ко всему этому относятся легче проследить тенденции, в том числе и заболеваний, в породе. У нас на виду лишь 200 собак из большого поголовья (так ежегодный прирост собак составляет около 500 щенков, но где? - мы их не видим...).
На выставке "Финский шпиц-2012" была собака московского общества, заводчик Гибет Л.А. минус шесть премоляров... из 40 собак были еще 2-3 собаки с минус один, что я лично не считаю это даже за недостаток, хотя... если собака абсолютно неэкстерьерная и без дипломов, минус один это серьезный порок...

По финской выставке (информация получена от Татаринцева В.П., выставлявшего там свою собаку, получившую оценку "отлично") - из 25 собак - 1 собака - минус два, 3 собаки - минус один.

Эпилепсия. Да, возможно, у финнов ее и больше, потому что собаки у них энергичнее, живее и темпераментнее наших, а там где вот эта живость всегда заводится эпилепсия, в любой породе, не только в этой... Опять же читаем начало, что все собаки у них на виду, и это легко выявить, у наших же собак эпилепсия всегда умалчивается, заводчики продолжают заниматься разведением... кто-нибудь когда-нибудь из заводчиков признавался, особенно владельцы кобелей - у меня собака не допускается до вязок, потому что больна, я в жизни этого не слышала, но это не значит вовсе, что наши собаки суперздоровые.
Да, общий процент здоровых собак больше, но также существуют и другие пороки - крипторхизм, сломанные хвосты и тп, чего у финнов почти не встречается.

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт июл 10, 2012 5:21 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.