карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:29 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 С карелкой на косулю. А стоит ли? 
Автор Сообщение
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
aleksei 32 писал(а):
Евгений писал(а):
косуля , хоть и быстра, но долго бегать от гончей не сможет, выносливости не хватит.

Вот это оборот! Давайте посчитаем сколько с гончей вообще можно охотиться (чисто формально, а вывод напросится сам-собой). Сезон охоты с гончей начинается с ноября месяца и заканчивается январем (все остальное время соба сидит в вольере и вы все это время просто ее кормите.) Идем дальше. Ноябрь - вы взяли путевку и выехали на охоту (дня на три). Соба первый день бегает, набивает лапы и потом просто делает вид, что работает (дуркует). Еще дальше - второй раз выехали на охоту недели через две (все это время соба ждет вас в вольере), потом в декабре раза три, потом зимние праздники (может быть дня три на охоте), остается неделя до закрытия охоты с гончей - вот и вся охота, откуда у гончей выносливость? Итого - из 12 месяцев с гончей охота длится максимум месяца полтора, вот вам и выносливость. Борзятники и то из года в год переживают, что с собакой не достаточно выезжают на охоту ( говорят, что целый год кормят собу ради четырех, пяти выездов в поле).

Алексей, это вы, так сказать, официальный расклад отразили, я тоже стараюсь по путевкам охотится, но найти егеря часто бывает, увы, проблематично... Местные товарищи (Орехово-Зуевский район) гоняют/стреляют кабанов, зайцев и лис с середины августа и до глубокого снега, я думаю на Рязанщине тоже гончаков регулярно тренирут/браконьерят... Обязуюсь напроситься на охоту с Риджами на косулю и представить репортаж, их, в смысле собак, хозяева, к стати, гоняют в межсезонье на ОФП по полной программе и за искуственным зайцем, и на велосипеде, и просто по лесу без стрельбы, красиво жить не запретишь, я с Барри только на велосипеде, ну еще в лес раз в две недели...
Думаю, что на Евгения Вы зря наехали.


Вт июл 17, 2012 12:13 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
aleksei 32 писал(а):
Итого - из 12 месяцев с гончей охота длится максимум месяца полтора, вот вам и выносливость.

Все относительно! У кого-то год сидят в вольерах ради трех-четырёх охот, а у кого-то с открытия до закрытия каждый день. Лично бывал на охотах с гончаром который гоняет все, "кроме кротов и мамонтов". Из под Адольфа брали уток, тетеревов, куниц, зайцев, лису.
Евгений писал(а):
Сам с Терхо в марте гулял по насту, пёс как раз поднял косулю. Она заскочила в густой ивняк(метров 150 на 100) а оттуда так выгнать мы её не смогли . Пёс гонял её туда сюда, а я уж и так и сяк вставал, думал хоть увидеть удастся в качестве оружия фотик наготове держал, но коза хитрей оказалась. Время было вечернее,аккурат солнце садилось, так и пришлось пса на поводок брать и уходить. Ради интереса обошёл ивняк в круг, но выхода небыло.

Т.е. схожая с моими ситуация. Значит в определённых условиях косуля так защищается. Следовательно это можно использовать. Не берусь утверждать но предполагаю что, так косуля себя ведет под карелками, а под другими породами будет себя вести по другому.


Вт июл 17, 2012 12:54 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
aleksei 32 писал(а):
Вот это оборот! Давайте посчитаем сколько с гончей вообще можно охотиться (чисто формально, а вывод напросится сам-собой). Сезон охоты с гончей начинается с ноября месяца и заканчивается январем (все остальное время соба сидит в вольере и вы все это время просто ее кормите.) Идем дальше. Ноябрь - вы взяли путевку и выехали на охоту (дня на три). Соба первый день бегает, набивает лапы и потом просто делает вид, что работает (дуркует). Еще дальше - второй раз выехали на охоту недели через две (все это время соба ждет вас в вольере), потом в декабре раза три, потом зимние праздники (может быть дня три на охоте), остается неделя до закрытия охоты с гончей - вот и вся охота, откуда у гончей выносливость? Итого - из 12 месяцев с гончей охота длится максимум месяца полтора, вот вам и выносливость. Борзятники и то из года в год переживают, что с собакой не достаточно выезжают на охоту ( говорят, что целый год кормят собу ради четырех, пяти выездов в поле).

Гончая гончей - рознь. У некоторых гончие гоняют весь день, а если к вечеру хозяин снять не смог, то соба остаётся в ночь в лесу. Самое интересное, что когда за ней приходят утром , то она ещё гоняет зверя. И такие пёсы встречаются довольно часто. Многие охотники гончих держут почти вольно(в сельской местности конечно)
А хороший гончак косулю загонит - это факт. :)


Вт июл 17, 2012 10:49 pm
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
У нас не церемонясь ведут отстрел (сами егеря) "Бесхозных" гончих в охот угодьях, так что круглый год с гончей охотиться не получится!!! Про то, что наезжаю - вы это зря, я просто приводил простую арифмерику, можно конечно и круглый год с гончей охотиться, но где тогда этика, правила настоящего охотника, где традиции, как тогда - охота не ради мяса, а ради удовольствия!? На форуме не только заводчики собак, но и есть охотники! Конечно каждый охотник брал грех на душу. чего-уж, но давайте хотя-бы придерживаться простых истин и правил охоты и не вспоминать о тех, кто их нарушает! Мало, нас, охотников поносят по чем зря?????????? Если есть грешок, то вспоминайте о нем не на форуме, а где-нибудь в глубине своей души. Если я задел Евгения, я прошу меня извинить!
Так, про между прочим : Недавно смотрел док фильм, как охотятся аборигены в пустыне, так вот у них есть тоже загонщик ( в прямом смысле слова), он бежит за антилопой (не помню точно за кем) пока та, не падает обессилев и он ее не заколет копьем! Потом уже подтягиваются остальные охотники. Наверное многие этот фильм смотрели! Это все про ранее сказанное - гончие, косули, борзые и т.д.

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вт июл 17, 2012 10:51 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
aleksei 32 писал(а):
но где тогда этика, правила настоящего охотника, где традиции

Вопрос конечно интересный!
aleksei 32 писал(а):
У нас не церемонясь ведут отстрел (сами егеря) "Бесхозных" гончих в охот угодьях,

А у нас не только гончих но и лаек. Не только отстреливают но и травят в вольерах, убирая таким образом конкурентов - ТРАДИЦИЯ однако. Хозявы охотхозяйств не пускают в угодья дабы не мешали им и иже с ними долбить все подряд - наверное ЭТИКА. Отстрел кабана в июне на потравах, там где ни одного засеянного поля - это правила, этика или традиция?
aleksei 32 писал(а):
но давайте хотя-бы придерживаться простых истин и правил охоты и не вспоминать о тех, кто их нарушает!

Правила гласят " весной с лайкой в лесу делать нечего", а этика гласит не добранный подранок или не найденная битая птица -грех охотника. А если соба не носится по угодьям, а находится рядом и находит сбитых вальдшнепов? Брать её на тягу или нет? Что выбрать правила или этику? Да кстати это не наезд, а грустные мысли вслух. Наболело!!!


Ср июл 18, 2012 9:49 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
У нас в угодьях собак не отстреливают, отстревальщика могут отстрелять. Хотя брошенные гончаки встречаются...
Интересно, мастера, а в межсезонье с собачками чем посоветуете заниматься? На мой, не профессиональный взгляд, межсезонье хороший период позаниматься ОКД и ОФП, причем ОФП и хозяину не во вред, кровавый/кровяной след опять же таки... Да и в лес сходить без ружья естественно, с собачкой полезно, или я не прав?


Ср июл 18, 2012 11:49 am
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
Нахождение с собакой в ох. хозяйстве приравнивается к браконьерству! По этому случаю я всегда беру в своем обществе разрешение на нагонку собачки, оно стоит всего 80 руб., совесть чиста и собачка не страдает в межсезонье!
Как видно из док-та я имею право быть с собакой в межсезонье в указанных ох. угодьях с 11 апреля аж до 1 сентября!
Вложение:
Нагонка.JPG
Нагонка.JPG [ 195.7 Кб | Просмотров: 10216 ]

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Ср июл 18, 2012 6:46 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
aleksei 32 писал(а):
У нас не церемонясь ведут отстрел (сами егеря) "Бесхозных" гончих в охот угодьях, так что круглый год с гончей охотиться не получится!!! Про то, что наезжаю - вы это зря, я просто приводил простую арифмерику, можно конечно и круглый год с гончей охотиться, но где тогда этика, правила настоящего охотника, где традиции, как тогда - охота не ради мяса, а ради удовольствия!?

Безхозных гончих, почти не бывает,- а бывают , в основном, потерявшиеся.Таких егерей самих отстрееливать нужно.У нас сейчас алигархи почти все угодья прибрали и никого туда не пускают. Раньше, для охоты мне надо было взять 1-2 путёвки, а теперь 5-6, чтобы охотиться в тех-же угодьях, причём во многие места путёвки просто не дают. Там барья сами охотятся причём без всякой этики и с какими-то своими традициями. Гончак, подняв зайца в одном хозяйстве, может запросто прогнать его по2-3 :eek:

Круглый год с гончей врядли кто охотится, я по крайней мере таких не знаю, но перед охотой нагоном собаки многие занимаются и в этом нет ничего плохого, и соба тренируется, и заяц, и все живы и здоровы.
Sky писал(а):
Да и в лес сходить без ружья естественно, с собачкой полезно, или я не прав?

:Okey:


Ср июл 18, 2012 10:48 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
Цитата:
Не берусь утверждать но предполагаю что, так косуля себя ведет под карелками, а под другими породами будет себя вести по другому.

Не знаю как она будет вести себя под карелками, но уверена, что как бы ни вела, охотник к ней не подойдет на выстрел, она от малейшего шороха станет шарахаться из-за собаки. Если только на утес не загнать, так сказать "на отстой", а у нас не горная местность. А по равнине не угонится. И зачем вообще на косулю с лайкой идти? Косуля зрением плохим обладает и может выйти сама прямо на охотника. Вот в Матвейково косуля практически на нас вышла, причем она поняла, что вышла не туда... и замерла, собаки бегали неподалеку, завидев их, она как дернется и ищи ветра в поле.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт июл 19, 2012 1:06 am
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
Выйти то, конечно, может... А вот выйдет ли?


Чт июл 19, 2012 3:53 pm
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
SUOMEN писал(а):
Не знаю как она будет вести себя под карелками, но уверена, что как бы ни вела, охотник к ней не подойдет на выстрел, она от малейшего шороха станет шарахаться из-за собаки.

:Okey:

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Чт июл 19, 2012 7:14 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
SUOMEN писал(а):
Не знаю как она будет вести себя под карелками, но уверена, что как бы ни вела, охотник к ней не подойдет на выстрел, она от малейшего шороха станет шарахаться из-за собаки. Если только на утес не загнать, так сказать "на отстой", а у нас не горная местность. А по равнине не угонится.
Когда Терхо было около года мы с ним подошли к косулям на 20 метров, 2-е выпрыгнули из под ёлки . Пёс тогда их метров 500 прогнал. Я потом по следу прошёлся, косули сделали совсем небольшой круг.
Евгений писал(а):
Сам с Терхо в марте гулял по насту, пёс как раз поднял косулю. Она заскочила в густой ивняк(метров 150 на 100) а оттуда так выгнать мы её не смогли . Пёс гонял её туда сюда, а я уж и так и сяк вставал, думал хоть увидеть удастся в качестве оружия фотик наготове держал, но коза хитрей оказалась. Время было вечернее,аккурат солнце садилось, так и пришлось пса на поводок брать и уходить. Ради интереса обошёл ивняк в круг, но выхода небыло.

Если соба будет облаивать, то хороший охотник подойдёт
SUOMEN писал(а):
И зачем вообще на косулю с лайкой идти?

А зачем вообще с лайкой на охоту ходить? :oops:


Чт июл 19, 2012 10:20 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 9:28 am
Сообщения: 237
Откуда: Татарстан
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
Евгений писал(а):
Если соба будет облаивать, то хороший охотник подойдёт

Если у охотника нарезной ствол


Чт июл 19, 2012 10:45 pm
Профиль WWW
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
rinat710 писал(а):
Если у охотника нарезной ствол

В лесу нарезной ствол, особыхпреимуществ не даст, т.к. косуля держится в крепких местах, из далека её в чаще даже в оптику не разглядеть. Поэтому, с гладкостволом подойдёт.


Пт июл 20, 2012 10:50 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Собственно ОХОТА с Карело-финской лайкой ))
По-моему косуля непредсказуема и может оказаться в любых местах и даже на жировках самого охотника :D Вот беседка около Володиного дома в Матвейково, где он чай пьет, это как считать крепкое место? :oops:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт июл 20, 2012 11:22 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.