карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:58 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Блог о Финляндии 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Блог о Финляндии
Поездка № 1 апрель 2011 г. (до этого в 2010 году была поездка на общественном транспорте (на общественном транспорте с собаками ездить туда никому не советую), да и результаты на выставки были просто хорошие:))) поэтому об этой поездке история умалчивает, хотя на форуме об этом можно почитать в этой теме). Результат: в этой поездке был получен ценный производитель Рубика Наата (Чемпионка России по красоте, Чемпионка РКФ, Чемпионка породы-2014, обладательница полевых дипломов по вольерному барсуку и кровяному следу)

Из списка предложенных Финским Кеннел-Клубом кобелей для племенного использования мы выбрали первого по списку и не ошиблись. Он действительно был первым по списку, и дал нам много хорошего племенного материала. Что интересно, мы не гнались вначале за титулами, а хотели только хорошего здорового и самое главное рабочего кобеля. Только потом уже впоследствии, после рождения щенков, мы узнали, что Sävelen Mahti - обладатель титула Интерчемпиона, Чемпиона Финляндии по рабочим качествам, Чемпиона Финляндии по красоте, 48 дипломов с оценкой "отлично" с выставок и 23 дипломов по боровой дичи.

Вложение:


Вложение:







Финляндия стала моей второй родиной буквально за пару поездок. Ну,а то, что половина моих собак уже переселилось в вольеры финского питомника, лишний раз свидетельствует о том, что это действительно так.

Несмотря на то, что вроде все там уже знакомо, каждая поездка - это какое-то открытие, очередные сюрпризы и неожиданности и много-много позитива.
В общем-то различие двух стран России и Финляндии чувствуется сразу на границе, на территории Финляндии сразу становится как-то позитивно, ощущение непередаваемое, собственно, я думаю это ощущение одно и то же когда въезжаешь в порядочную страну:). И несмотря на то, что многие выборгжцы ездят в Финляндию за продуктами, я как существо, питающееся тонкой энергией окружающего мира, каждый раз еду туда из Москвы за энергетической подпиткой.

Cобирались очень тщательно, но все получилось как будто бы как раз наоборот.
Во-первых, купили для запаса канистру 10 л с бензином 92. Заполнили полный бак, при этом расход бензина получился вдвое-втрое больше обычного, но об этом немного позднее.
Во-вторых, наметили купить в дьюти фри как можно больше дешевых вещей, взяли побольше рублей, нежели евро, что потом также оказалось неуместным:).
Погода была пасмурная с мокрым дождем, поэтому машину решили помыть прямо перед границей на КПП Брусничное.

До Выборга в общем-то ничего интересного не было, за исключением одного городского пункта, где пришлось заплатить штраф 500 рублей за превышение скорости (в принципе все едут по нп где-то под 80, так как из-за превышения в 20 км/ч штраф небольшой и никто связываться не будет, мы же ехали около 100), ну, конечно, неприятный момент и даже не из-за денег, моя статистика безштрафной езды опять рухнула. Ну, затем уже ехали быстро только вне нп.

Вообще кстати вот этот момент с населенными пунктами на дороге очень даже неудобен. Зачем мы провели дороги через деревни, а почему нельзя было около провести, потому что так дешевле, все на это рассчитано. Чтобы через финский хутор была проведена дорога федерального значения? Да, никогда, жители бы просто недопустили. С другой стороны, скорость примерно получается одинаковая, по их дорогам вблизи хуторов стоит ограничитель скорости 80, но радует, что он постоянен, здесь же постоянно надо дергаться и смотреть населенный это пункт или нет и т.п. И гнать то под 120, то под 60... В среднем так и получиться около 80...

Уже начало смеркаться и когда мы подъехали к Питеру стало уже совсем темно. В Питер мы не заезжали, в смысле в сам город, путь наш лежал через КАД и по Выборгскому шоссе на Выборг.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт фев 03, 2012 2:20 pm
Профиль ICQ WWW
Студент

Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 2:18 pm
Сообщения: 36
Откуда: С.-Петербург
Сообщение Re: Блог о Финляндии
А дальше?


Чт фев 09, 2012 5:00 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
А дальше времени нет вести даже блог по-человечески, я уже молчу что уже давно ем в машине или набегу, стола с тарелкой и едой я уже давно не видела и забыла как это все выглядит :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
В эту поездку у нас почему-то всегда не хватало бензина, первый раз не хватило, как раз когда к Питерскому КАДу подъехали, объехали весь КАД - ни одной заправки, ни одного кафе, которых полным-полно вдоль МКАДА, это очень не порадовало, НЕУДОБНО! :twisted: Зато везде таблички расставлены "СЪЕЗД", в Москве таких табличек нет, ну как бы и так понятно, что съезд, было забавно читать эти таблички, с другой стороны точно не ошибешься, "съезд" значит "съезд".

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Так мы искали по всему КАДу заправку, ее не было. Вообще когда датчик машины показывает ноль, сколько-то бензина есть. Но вот сколько именно? Протестить датчик машины, на какой километраж его хватит, этого никак нет времени проверить. Поэтому ехали дергались, к тому же мороз и все такое. Потом решили остановиться чуть-чуть поспать, к тому же время позднее было, ну смотрим издалека, то ли АТАК, то ли еще какой-то супермаркет типа ПРИЗМЫ, съезжаю с КАДА, еду туда, только на стоянке останавливаемся. Охранник - "Чего вы тут делаете, магазин уже закрыт, стоять здесь нельзя..."
Я была в шоке, да у нас в любой супермаркет заезжай, да "бомжуй" там хоть месяц, слова никто не скажет, а здесь даже остановиться не разрешили... Наш "Ашан" и "Метро" (сори за рекламу), к тому же круглосуточно работают.
Ладно, поехали дальше, хотя силы были уже на нуле, так как выехала в Финляндию с недосыпом, надеясь в дороге где-нибудь отоспаться. Поискали еще около супермаркета заправку, при этом заехали в какой-то тупик и навстречу к нам из вагончика выбежал какой-то таджик, махая руками, было 12 часов ночи, я свернула с этой дороги и как дам газу от таджика, решила ехать по выборгскому пока хватит бензина, потому что другого выхода не было.
Первую заправку встретили уже в Выборге по-моему, сил уже не было, там и остались на три часа силы восстановить.

Перед границей была проблема - машина была очень грязной и ее надо было помыть, стали искать автомойку, 3 часа ночи ни души, нашли какую-то мойку, я вышла, двери закрыты, кнопка вызова не нажимается, я постояла-постояла, потом с другой стороны улицы в мою сторону стали быстро идти какие-то люди, я подумала, что тут вообще с этой мойкой живой не останешься, быстренько нырнула в машину и поехала дальше:))))

Нашли мойку уже почти на выезде из Выборга. Причем это заведение, так сказать, я в жизни бы не заметила, был значок, захожу в магазин и спрашиваю - где мойка. Спящая женщина отвела меня в другое помещение, там она зашла в комнату, напоминавшую больше обитель Раскольникова, если кто читал "Претсупление и наказание", нежели помещение для персонала. Там она разбудила очередного таджика, тот еле-еле продрал глаза, я спросила сколько будет стоить мойка, он - 450 рублей, это в его кустарных условиях...Это было ужасно, я в Реутове мою за 260 рублей...

Ладно, опять альтернатив не было, на границе с такой грязной машиной с нечитаемыми номерами появиться было нельзя. Стали мыть машину, двигался этот таджик с настолько маленькой скоростью, я думала до утра мы будем мыть машину, хотелось предложить даже помочь.
Вместо пены из шланга полились какие-то разбавленные сопли. Это было ужасно, мне жалко было машину. Потом все это смыли и вытерли какими-то склизкими тряпками. В принципе машине все же стала чище, поэтому я махнула рукой и поехала дальше. Все, вроде бы страшные реалии российской действительности закончились, впереди - один позитив :-P

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт фев 09, 2012 10:31 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Пока вся ваша поездка напоминает сценарий фильма ужасов!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Чт фев 09, 2012 11:31 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Нет, дальше будет наоборот комический сериал, кстати, aleksei 32 в эту поездку я познакомилась с финской полицией, это самое крутое достижение :Okey: Полиция определенно ко мне клеится и неважно, есть повод или нет, финская она или российская

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт фев 09, 2012 11:33 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Это только вам плюс!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Чт фев 09, 2012 11:38 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
А на этих выходных я в очередной раз была в Финляндии и опять беседовала с финской полицией, но уже действительно за небольшое нарушение, но об этом завтра, надо соблюдать жанр телесериала :-D

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт фев 09, 2012 11:40 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Вы настолько обоятельны, что я уже догадываюсь чем закончилась "встреча" с полицией :oops: .

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Чт фев 09, 2012 11:45 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Нет, вы не догадываетесь, я сама вообще очень удивилась... это было очень удивительно, вот в последний раз на выходных, но надо все по порядку.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт фев 09, 2012 11:47 pm
Профиль ICQ WWW
Аспирант

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 9:08 pm
Сообщения: 81
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Тему надо было называть "Блог о России"


Пт фев 10, 2012 12:01 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Если ехать через границу с финками, то машину осматривают по минимуму. Я, как правило, беру с собой пару финок - это как визитная карточка для без проблемного въезда. Вообще скажу сразу на животных в салоне автомобиля - русские проверяльщики не реагируют никак, по крайней мере, на КПП Брусничное. Хоть что ввози и вывози... Финны тщательно досматривают въезд и не досматривают соответственно выезд, что вполне логично.
Итак, если машина не тонирована, резина соответствует времени года, да к тому же в машине сидит национальная порода, никаких проблем на границе не возникает.

Что касается провозимой собаки:

На животных нужен ветпаспорт и сертификат. Да, кстати, недавно стали требовать этот сертификат международный, который каждая ветклиника должна выписывать, буквально в 2011 году его не требовали, достаточно было на собаку взять форму № 1, но в этом году они настоятельно требуют эту форму. В этом году пересекала границу два раза и все не было времени взять этот сертификат. На границе приходилось объяснять финским таможенникам, что знаю об этом сертификате, но в клинике сказали, что формы 1 достаточно. Развожу руками, медленно объясняя по-английски, что не против взять такой сертификат в следующий раз. Два раза так прокатывало, но в следующий раз действительно возьму и исполню свое обещание, потому что вероятно там две смены таможенников и дурить их постоянно не получится.
Да, последний раз мне также указали на важное изменение, противоглистное должно быть дано собаке не ранее, чем пять дней до выезда. Это также было введено недавно.
Ну, и считывают чип само собой.

По бензину:

Как известно, бензин там стоит очень дорого, да и какой-то разбавленный, стоит около 65 рублей против наших 25-26, поэтому бензина нужно брать с собой настолько много, насколько можно провезти незаметно. Из опыта мне стало понятно, что машину со шпицами полностью осматривать не будут, поэтому можно взять вместо положенных 10 л, 20 или 40 л. Последний раз у меня даже в багажнике находилось очень много канистр, но об их содержимом вопросы не задавали.

Tax-free:

После совершения покупок в Финляндии на границе можно вернуть сумму НДС. Для этого необходимо:
1) чтобы товар был запакован
2) чек на товар был оформлен надлежащим образом: данные магазина, фио покупателя, адрес и номер загранпаспорта
Конечно, если покупка маленькая, то это копейки, тем не менее, я решила пройти процедура возврата денег для общего развития. Вернули мне 4 евро. Но передо мной стоял молодой человек, он чем-то закупался в Германии, возврат у него составил около 400 евро.

Поэтому те, магазины, а нам попались в Финляндии (на самом выезде) и такие, которые не дают возможности возврата ндс, мне показались серыми.

Duty-free:


Магазин беспошлинной торговли (он тоже на границе при выезде и въезде) обязательно стоит посетить, товары там такие же, как и у нас, но дешевле процентов на 30. В основном там, конечно, косметика и спиртное. Правда, ассортимент косметики очень ограничен, со спиртным чуть побогаче. Вообще в самый первый раз я набрала очень много алкоголя для подарков, получилось в два-три раза больше, чем можно провезти, я тогда не знала норм, а машину досматривать не стали. Но потом очень много алкоголя осталось и по сей день хранится в шкафу, поэтому в эти разы покупала только то, что заказали - водку Коскенкорву, ее в России не продают, потом традиционно мой наборчик (5 бутылок по 50 мл), его я люблю дарить друзьям и знакомым, дарю я бутылочки по отдельности ессно. Кстати, на последней притравке меня тут научили охотники, что от 50 г якобы ничего не бывает заметно на алкотестере, что-то не верится...
И в этот раз какое-то непонятное вино взяла на др, красное полусухое.


Вложения:
alkogol2.jpg
alkogol2.jpg [ 194.91 Кб | Просмотров: 17722 ]
alkogol1.jpg
alkogol1.jpg [ 349.23 Кб | Просмотров: 17722 ]

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!
Вс фев 12, 2012 10:49 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Симпотичные наборчики!! :-P

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вс фев 12, 2012 11:24 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 9:28 am
Сообщения: 237
Откуда: Татарстан
Сообщение Re: Блог о Финляндии
но соображать лучше 5Х1000мл


Вс фев 12, 2012 11:30 pm
Профиль WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Хоть 5х2000 - всеравно будет мало, а так выпил и достаточно!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вс фев 12, 2012 11:33 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Подарила такой наборчик одной знакомой, она своему мужу сообщает - все, теперь буду тебе на каждый праздник по одной выдавать, на новый год можно и две, так как 31 и 1...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс фев 12, 2012 11:34 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.