карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:42 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Блог о Финляндии 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Итак, в вольере, расположилось 4 собачки!!!
Вложение:


Вложение:


Вложение:



А это баня Пекки по-черному, которую он сделал этим летом, на рождество она очень пригодилась :oops: :-P

Вложение:


Вложение:




А вот фото так сказать семейные и дружеские :P
Вложение:


Вложение:


Вложение:



Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
А потом был рождественский пирог
Вложение:



и вот такая замечательная БЕЗОПАСНАЯ ПЕЧЬ в доме.
Вложение:


Вложение:




Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
А вот еще несколько картинок из серии "интерьер"
Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн дек 29, 2014 7:04 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Семья отличная! Жена, я думаю, не против того, что муж занимается собаками, охотой и рыбалкой! Мне-б такую!!! А вот печка правда интересная, странно, что где дверца нет абсолютно никакой копати, у обычных печей она присутствует!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пн дек 29, 2014 7:48 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Да, копоть минимальна, но все же есть, видишь такие темные треугольники по краям внизу. Правда, это не мешает наблюдать красивое пламя.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн дек 29, 2014 8:24 pm
Профиль ICQ WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
В день приезда мы тут же отправились к Бэтману:))) А вернее отправили к Бэтману Кайру, а сами зашли к хозяину на огонек. Было уже достаточно поздно. Очень странно, мы всегда планируем приехать рано, но приезжаем поздно, раньше приезжали часа в три ночи, в этот раз был прогресс 23:00 :-P

У Бэтмана с Кайрой ничего не вышло (слишком строптивая барышня оказалась), и потому решено было оставить все до утра.
Вложение:
kayra.jpg
kayra.jpg [ 268.98 Кб | Просмотров: 12233 ]


А вот как мы ехали, вернее, как ехали собаки на одном сидении.
Вложение:
kayra3.jpg
kayra3.jpg [ 201.47 Кб | Просмотров: 12233 ]


Правда, сначала Кайра ехала вот так
Вложение:
kayra2.jpg
kayra2.jpg [ 123.25 Кб | Просмотров: 12233 ]


но голод не тетка, и она устала ехать сидя, и уже ехала вот так
Вложение:
kayra4.jpg
kayra4.jpg [ 168.77 Кб | Просмотров: 12233 ]

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт янв 15, 2015 9:41 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Блог о Финляндии
"Баня по черному". Ты не путаешь, труба ведь торчит. Да и зачем Пекки по черному - сажей мазаться, прошлые века :shock:

Как же я по Кай(Кайре, Тубеде) скучал все это время, пока она калесила по северной стране. Мне ее не хватало :-o
Пошли гулять по приезду, так она первое время от встречных людей шарахалась, ко мне жалась ;-)

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
[quote="aleksei 32"]Семья отличная! Жена, я думаю, не против того, что муж занимается собаками, охотой и рыбалкой! Мне-б такую!!!

За окном третий день дождь хлещет. В глазах жены тоска. Если ливень не прекратиться придется впустить жену в дом. :grin:


Пт янв 16, 2015 10:05 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Цитата:
Бани, отапливаемые «по-чёрному», рубятся по принципу «пятистенки», то есть имеют «саму баню» и «предбанник», разделенные рубленой стеной. Дверь в саму баню, как правило, небольшого размера и с высоким порогом, который замедляет поступление холодного воздуха из предбанника. Все бани имеют открытый очаг, который прогревает не только камни, но и стены бани. Дым от очага выходит через частично приоткрытую дверь и отдушину («сторонку» так как это доска, отодвигаемая в сторону, и все-таки это не отдушина) в потолке.


Ну вообще я так поняла из определения, какая-то отдушина все равно должна быть, поинтересуюсь у Пекки.

Цитата:
так она первое время от встречных людей шарахалась, ко мне жалась

У нас она никого не шарахалась... Но ужасно она изнеженное животное, и в этом виноват, естественно, хозяин. В машине ей жарко, в вольере холодно, замерзала. Только, когда в гости придем, к кому-нибудь в теплый дом, вот тогда посередине разляжется-расслабится... Только в тепле...

В общем через день уже, так как Бэтман так и не смог ничего поделать со строптивой барышней, мы поехали в гости к Кари Сариярви - владельцу Короля Лая Рики. Опять как-то получилось уже к вечеру, или не знаю может быть световой день маленький, но сколько помню мы все время ходили "по гостям" в потемках.
У Кари мы посмотрели много разных видео и фото Рики и сына Эппу. И свои видео естественно показали. Поговорили интересно, попили чай-кофе... Кстати, Эппу тоже достаточно интересная собака.
Тут он, видимо, юниор. И по фотографии меня не очень впечатлил, но в жизни он очень крепкий хороший кобель.
Тем не менее, предпочтение было отдано отцу Эппу - Рики, у него больше рабочих заслуг, хотя не исключено, что как-нибудь мы обратимся к Эппу.

На первой фотографии Эппу, на второй Рики.

Вложение:


Вложение:


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс янв 18, 2015 11:30 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Блог о Финляндии
На двух фото собы красавицы!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пн янв 19, 2015 12:03 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Да, про печку точно загнули:)))
Да, она не по-черному, действительно она с трубой ;-) . Я думала, что труба как раз и выполняет роль отдушины. Там оказывается баня по-черному на даче. А это в городе:)))

Ну а дальше...

Мы решили поехать к Арто с Варстан Тико, с ним мы уже были хорошо знакомы, потому что его Варстан Тико - отец нашего пушистого Сатира... Но, когда я присмотрелась к нему уже по прошествии времени (в смысле к Тико, не к Арто, конечно же), оказалось, что пушистость свою Сатир нагулял от Савелен Махти, деда, но никак не от отца, отец имеет очень набитую, но короткую шерсть, даже кажется будто стриженную.
Но голова с Сатиром один в один!!! Лает папашка басом в отличие от фальцета Сатира... :lol: И характер у него все же построже будет, позлее. Хотя и Сатир, если что ему не нравится, так просто мириться не будет.

Когда мы собрались к Варстан Тико, я позвонила и оказалось, что Арто нет дома, а он уехал на границу заправляться бензином :Okey: :Okey: :Okey:
Вообще здорово жить на границе с Россией, мы - хорошие соседи. Встреча все-таки произошла, и мы сделали несколько интересных фотографий в гостях у Арто. А Герда осталась у него пожить.

Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:



В гостях у Варстан Тико





Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:



Следующие дни мы решили пожить, что называется для себя... :))) правда, как оказалось это было одно название, что для себя:))) Об этом в следующей серии...

Вложение:




_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт янв 22, 2015 12:35 am
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Хорошие снимки! Про пейзажи имеется ввиду! Собачки - без обсуждений!
На одном из снимков смотрю собачка канистры охраняет! :grin:

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Чт янв 22, 2015 2:34 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Ну да, в канистрах же российский бензин, это о-о-очень ценно!

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт янв 27, 2015 7:30 pm
Профиль ICQ WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Затем, когда Герда со своим отвратительным характером нас покинула, сразу на ее место встала Кайра, и начала рычать и нападать на Яну. До этого всех строила Герда, как главная.

К вечеру мы выбрали гостиницу, решено было, мои компаньоны, брат с супругой пойдут в номер, а я останусь с собаками в машине. Сказано - сделано. В гостинице администратор оказалась русская, и они вместе с супругом финном держали эту гостиницу. А от русских, как известно, всегда зло :D

Так вот русская сразу же просекла, что у нас в машине собака, а у нас их было две и еще я, но она этого не просекла. Она увидела одну собаку, потому что Яна любит лежать за подлокотниками задних сидений и смотреть в заднее стекло. А мы остались на ночь естественно на стоянке, которая была включена в стоимость номера.

Ночь я провела замечательно - разложила ноутбуки там всякие от прикуривателя, интернет от финской телефонной карточки (да, кстати хочу отметить интернет там :-P и даже за евро он качественнее и дешевле, чем от нашего вечно подчищающего все деньги на балансе МТСа :lol: :Okey: ) и т.п.

Наутро моих, которые в гостинице ночь провели, допросили на ресепшене. Русская тетенька начала допытываться...
А что это вы собаку бедную в машине держите?
Мои отвечают - Там собака не одна (остроумно, их действительно там было две), там человек с собакой. Потому что собак не разрешают в гостиницу, а оставлять собаку в машине одну тоже запрещено по финским правилам!
Она не унимается: А как вы там бедного человека держите?
Мои: Человек сам так захотел.
Потом она сказала, что я бы пустила вашего человека с собакой в номер бесплатно. Тогда мои сказали, что это нежелательно, так как собаки в брачном периоде и могут убежать и напачкать покрывала.

Ну и в общем после допроса они вышли на стоянку, ко мне, и мы, слава богу, уехали. На сегодняшний день инцидент был исчерпан. Когда брат рассказал мне об этих допросах я пришла в ужас... Интуитивно я понимала, что если нам придется оставаться в Финляндии вторую ночь, то эта тетенька от меня не отстанет...

В итоге так и получилось, нужно было оставаться. И мы опять поехали к этой тетеньке :?:
Я сказала своим строго-настрого, чтобы передали тетеньке, чтобы не вмешивалась в мою жизнь и не мешала мне спокойно спать ночью...

Когда они пришли на ресепшн начались все те же расспросы, что да как... по поводу меня и собак в машине...
в итоге ей передали все по моей просьбе, она промолчала, но задумала "свое".

Ночью я, как всегда, разложила свои шикарные удобства, ноутбуки, интернет и прочее... Иногда приходилось для подзарядки ноутбука включать авто... Но я включала ненадолго, чтобы не привлекать внимание... Два часа ночи, у меня в самом разгаре переговоры в сетях, в темноте за окном нарисовалось лицо тетеньки... как в фильмах о кошмарах...

Я погасила сразу все свои ноуты, настроение было испорчено, вечер не удался:( Подумав про себя, что русские умудряются даже в Финляндии все испортить, открываю...
Чем обязана?
Вы не хотите пройти в номер?
Нет
Почему?
Потому что так запланировано
Вы считаете это нормально сидеть в машине?
Да, а что тут ненормального? Собаки будут лаять и бегать по гостинице, если я пройду в номер. Вам это интересно? Что скажут другие ваши постояльцы?
Вы -единственные постояльцы в моей гостинице, людей которых вы видели - это мои родители, они потерпят лай...
(тетенька все же подготовилась, после того, как ей объяснил брат, что по законам Финляндии нельзя оставлять собак в машине и в гостиницу их тоже нельзя, пожалуй, она даже удивилась такой исполнительности русскими финских законов, и, видимо, решила давить на это)
По финским законам 10 минут стоянки с включенным двигателем - нарушение... внезапно сообщила она
(странно, откуда она взяла эти 10 минут, что-то перестаралась, как я потом погуглила, оказалось что даже секунда стоянки с включенным двигателем - нарушение в Финляндии, разрешено стоять не более 2 минут, при температуре не более -15, но в тот день было -7 :-D ) Я отвечаю:
Я могу не включать двигатель вообще, потому что я не мерзну, а включала двигатель для подзарядки ноута всего лишь...

У тетеньки закончились аргументы, и она начала морально давить на собеседника
Вы все равно обещайте мне прийти в номер, иначе я не уйду (она была без верхней одежды, в халате)
Я сказала, что приду...

Когда тетенька ушла, я почувствовала страшное насилие над личностью, настроение было испорчено до нельзя... сначала я хотела кинуть эту тетеньку и попросту уехать на другую заправку, но как-то так было нехорошо, потому что я сказала, что приду...

И я подумала, а пусть, она так добивалась, пусть увидит, что такое карело-финские лайки...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт янв 27, 2015 9:23 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Блог о Финляндии
С интересом прочитал.
Загадочная русская душа ;-)
Поразительная выносливость – ночь не спать или совсем немного подремать и снова за руль. Вся жизнь в движении.
- Нас не догонят, нас не догонят, слова из песни про тебя.

Фото классные.


Ср янв 28, 2015 10:07 am
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Блог о Финляндии
С нетерпением жду продолжения! :Okey:

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Ср янв 28, 2015 4:42 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Действие второе. Мы стучимся с администраторшей в комнату, где расположились мой брат с супругой. Открывают, глаза по пять копеек, на пороге администратор и я с двумя собаками:)
Чтобы избежать нависшей паузы (и чтобы обе стороны вышли из состояния недоумения), обращаясь к администратору, комментирую ситуацию - ну вот видите, как так можно, люди вам заплатили за постой, а вы неожиданно среди ночи подселяете им человека, да еще с двумя собаками. Таким образом, вы теряете последних клиентов.
Тетенька замолчала наглухо, пауза, которую я хотела избежать все же нависла над всеми нами и затянулась еще больше. Тетеньке сложно было возразить только что сказанному. Мне уже тоже надоело стоять на пороге и мы вошли и быстрее закрылись, чтобы больше не видеть этой тетеньки.

В итоге собаки начали бегать по всей комнате, лаять от радости и запрыгивать на застеленные кровати:))) Одна из них так обрадовалась, что без поводка и сделала лужу посередине комнаты... Собак пришлось ловить, ессно я решила в такой ситуации не снимать ни одежды, ни обуви и старалась всю ночь караулить собак, чтобы они не испачкали кровать. Когда поводки привязали к столу, собаки снесли стол, пришлось держать поводки в руке. Конечно, я не железная, иногда засыпала, и к утру покрывало на второй кровати было испачкано мастерски. С утра я стала смывать водой пятна, они разошлись еще больше... Вот кстати на одной из фото видно, что приоткрыта дверь в какую-то каморку, вот там тетенька тоже предлагала закрыть собак в случае чего, вот если бы я последовала бы ее совету, то лай бы 100-140 ей бы был обеспечен, в соответствии со всеми правилами финских испытаний по боровой дичи... да и очень гуманное надо сказать предложение.

Мы быстро с утра собрались, чтобы никто не видел нас и ушли даже через заднюю дверь, опасливо оглядываясь, не гонится ли за нами эта тетенька с испачканным покрывалом в руке. Я не то, чтобы выспалась, а скорее наоборот, шла как сотрудник ЧОПа с ночного дежурства.

Вот несколько фотографий для иллюстрации, кстати фотографы потом обвинили меня в том, что Кайру я сгоняла с кровати, а Яну нет... На самом деле Кайра была попослушнее, ей достаточно было спать на полу, а вот Яна - она всегда залезает, куда повыше.
Вложение:


Вложение:


Вложение:



Как мы возвращались??? Было достаточно солнечное утро, когда мы решили повернуть домой, собрав наконец всех собак воедино. Кайре так и не удалось найти мужа, слишком отвратительный характер, а по финским настроениям, если вязка не получилась, значит помогать собакам не в коем случае не нужно. Это уже насилие.
Ну, не нужно, так не нужно, поехали домой, значит в этот раз не судьба, посмотрим, что будет в следующий.

Вот несколько пейзажей, что удалось снять на обратном пути перед границей, потому что ближе к границе было уже не до фотографий, постараюсь изложить ниже, почему

Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:



А это моя подменная за рулем
Вложение:



Подъезжая к границе, я думала о чем-то своем и руководствовалась полностью навигатором гугл, и как-то немного расслабилась. Заметив нужный поворот, мелькнула мысль, почему мы туда не свернули, сверяюсь с навигатором, он четко рисует мне иной маршрут... Ладно, едем... Едем, едем и тут меня осеняет, что едет совсем не туда, не к КПП, а к промежуточному пограничному посту, который не предназначен для выезда, а просто для наблюдения, и уже виден тупик на горизонте, снегу намело и ни души. Дорога упирается в пограничный пост, безлюдный и с множеством видеокамер... Я поняла, что заехала на какую-то запретную территорию :twisted: С укором посмотрела на гугл, который продолжал упрямо рисовать маршрут до Москвы через этот безлюдный, непроходимый пост, и поехала обратно. Отъезжая от поста, я поняла, что скорее всего уже послали машины за мной, как за шпионом:)))

Двух секунд ждать не пришлось, действительно впереди показалась полицейская или даже просто пограничная машина... Я еду, хоть сквозь землю провалиться, мои компаньоны мирно похрапывают... Поравнявшись с машиной, я решила перейти в нападение:)) Выхожу из машины и говорю: Пожалуйста, скажите гугл-карте, чтобы маршрут ваш правильно ввела, потому что именно гугл меня сюда завел...
Посмотрели мои документы, все в порядке, покачали головами и неожиданно сказали: Мы поможем вам выбраться, следуйте за нами...
Где-то через 10 минут мы приехали к тому перекрестку, гугл взял немного правее, а надо было ехать прямо, причем я вспомнила, что в предыдущие поездки, я все время думала над тем, куда ведет эта дорога, которая уходит правее... Вот теперь узнала куда :)
Вложение:


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср янв 28, 2015 8:57 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Блог о Финляндии
:grin: Третье фото, это шедевр! Уши Яны торчат, а Кайра вас сторожит. Впрочем верхнее не слабее - в обнимку с Яной :shock: Действительно Яна в привилегированном положении, безобразие, какое неравенство.


Чт янв 29, 2015 8:49 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.