карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:18 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Блог о Финляндии 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Да, кстати еще замечание, жидкость для стекол, которая по заявлению маркетолов, которое они обозначили на обертке, не мерзнет при 25 градусах, замерзла уже при 15, поэтому всегда надо брать на градусов 10 выше, чем ожидается, тогда точно не замерзнет. У нас мороз был 30 градусов, в питере немного потеплело, но где-то на два градуса, в выборге и далее по финляндии было ровно 30 градусов мороза во вторую нашу поездку.

Итак, когда мы пересекали границу, нас пожурили немного за отсутствие сертификатов на животных и отпустили с миром. Ехали мы по уже знакомой дороге, изредка останавливаясь, чтобы пустить животных погулять и справить нужду. При этом с той прошлогодней поездки на дорогах несколько изменились указатели, теперь P указывала на паркинг, который располагался несколько внутри дороги, на который нужно было заезжать. А такие небольшие карманы, встречающиеся каждые 5 км, которые раньше тоже обозначались буквой P стали обозначаться такой машинкой с пассажирами, ну как бы для высадки, при этом на всем протяжении нашего пути указатели с P были заменены на такие машинки. Мне это было очень удивительно, потому что у нас в регионах не то, что указатель поменяют, там просто уже ни на что не обращают внимание, и указатели часто разбиты или свернуты, а здесь они так заботливо все поменяли.

Еще был интересный момент, как-то мы остановились вдоль дороги, и я вышла зачем-то, то ли за едой в багажник, то ли еще зачем-то и напротив в трех метрах от меня из леса показался финский шпиц (подобное притягивает подобное), настоящий финский финский шпиц, ну, короче, наша карелка один в один, но такая ладная, такая голова хорошая, уши что надо, ну я быстрее за фотоаппаратом, а собачка раз и сорвалась, хотя такая стойка была.


Вложения:
finnish_spitz2.jpg
finnish_spitz2.jpg [ 221.48 Кб | Просмотров: 11470 ]

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!
Чт фев 16, 2012 12:23 am
Профиль ICQ WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Еще забыла сказать, что на границе в магазинчике мы купили вот такую колбасу, верхняя - их дикого кабана, сырокопченая, а нижняя - из оленины, варенокопченая.


Вложения:
kolbasa.jpg
kolbasa.jpg [ 213.82 Кб | Просмотров: 11398 ]

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!
Чт мар 08, 2012 1:22 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Блог о Финляндии
На вид красивая, жаль только то, что по инету нельзя вкус передать! :(

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Чт мар 08, 2012 6:46 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Это намек?

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт мар 08, 2012 9:39 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Нет, это не намек! Просто скажите на вкус что она напоминает? Я сегодня за праздничным столом ел "президентскую" - вкус как у обычной салями, даже еще хуже.

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Чт мар 08, 2012 10:45 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
я вообще не пробовала, потому что я сыроед :lol: почти, но давала всем знакомым для дегустации, испытываемые отвечали, что она очень качественная, очень хорошо приготовленная, хорошего качества копчения и фарш для колбасы изготовлен тоже качественно, не встречается при пережевывании крупных кусков.
по вкусу мне сказали, и по запаху как мне кажется, это обычная копченая колбаса, то есть непонятно от дикого кабана или только название, а так традиционная говядина/свинина в составе, вот из оленины сказали была действительно нежнее.

Кстати, разъежая по дорогам Финляндии мечтала, чтобы на трассу выскочил олень, там везде знаки, что может быть олень, но ни разу его не видела :(

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт мар 08, 2012 11:33 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Думаю еще увидите оленя.

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Чт мар 08, 2012 11:47 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Мне кажется он оттуда ушел наверх, ближе к Костомукше. Ну то есть та же Финляндия, только севернее, я-то бываю на юге, что напротив Выборга.

ЗЫ Под конец случай с финской полицией. Едем мы под вечер, не видно не зги, я периодически использую дальний свет, но там использовать его не принято, естественно, на хвост садится полиция, причем две машины:)
Я еду как ни в чем не бывало 80 км/ч, за нарушение скоростного режима оштрафовать сложно, а дальний свет я применяла коротко, то же вроде как-то неудобно за это останавливать... Ехали они за мной около 20 минут, со скоростью 80 км/ч, и я уже думаю, ну что такое, скорее бы уж остановили, а они просто едут, две машины за мной.
Тут получился с моей стороны недосмотр, не успела вовремя выключить дальний свет, шла встречная машина, ну то есть я на секунду где-то опоздала, не сразу среагировала выключить его. Это и стало поводом того, что наконец они решили остановить меня. Оказалось, что они неплохо говорят по-английски и даже чуть-чуть по-русски, мы мило побеседовали, я пообещала больше не использовать дальний свет и разошлись миром :Okey: Вот такая вот история про дальний свет и финскую полицию!

Наара II
Вложение:



И еще несколько зарисовок зимней Финляндии:
Вложение:


Вложение:


Вложение:


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт мар 09, 2012 1:07 am
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 7:03 pm
Сообщения: 129
Откуда: Мурманская область.
Сообщение Re: Блог о Финляндии
aleksei 32 писал(а):
На вид красивая, жаль только то, что по инету нельзя вкус передать! :(

Из Оленины у нас колбаса продается, на вкус один раз попробовать, не чего особенного.


Сб мар 10, 2012 12:14 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Поездка № 2 февраль 2012 г. Результат: в этой поездке был получен ценный производитель Ка-Яна (Чемпионка России, Чемпионка РКФ, Победительница состязаний по подсадному медведю, обладательница полевых дипломов по белке, вольерному барсуку, кровяному следу, подсадному медведю, вольерному кабану).
eще об этой поездке здесь

Вложение:



...Мы уже второй раз ехали в то же самое место. Но первый раз было год назад, теперь мы ехали без карт и навигатора, но заплутали, нам показалось, что нужный поворот на трассе в Лапеенранта-Джонсу (проходит она прямо вдоль границы почти по Финляндии с юга на север, к Костомукше, а вернее Кухмо и Каяни) мы проехали, повернули назад, оказалось недоехали. Короче говоря, покружили, указатели у них тоненькие и на них написано мелкими буквами черт знает что (то есть в смысле то, что надо долго тренироваться, чтобы произнести вслух), к тому же был снегопад и все указатели были в снегу.

Вот съемки из окна автомобиля








Пейзажи зимней Финляндии


А вот мы уже на месте






Кстати на этой трассе есть 4 точки, где продают рыбу и икру, ессно, мы провели маркетинговое исследование, из 4 точек - одна неудовлетворительна - не возвращают деньги на границе, рыба и икра какие-то не первой свежести, вторая точка несмотря на вывески, уже давно не функционирует, к тому же расположена в каких-то подворотнях, так что нашли мы ее, руководствуясь шестым чувством, третья, которую я люблю и в которой продавец мне всегда делает скидки, и четвертая вместе с рыбным рестораном, там тоже ничего особенного.

Вот это как раз номера третьего магазина, он работает на базе гостиницы, и хозяин показывал нам, какими располагает номерами. :oops:
Вложение:


Вложение:



Во время поездки нам вдруг пришло на ум, а не съездить ли в Хельсинки, хотя это не планировалось и бензина не взяли, сколько нужно.
Кстати, повторюсь на ввоз бензина финны смотрят сквозь пальцы несмотря на ограничения, думаю, связано это с тем, что ввиду всяких перебоев с нефтепродуктами, они решили экономить и поэтому, чем больше русские ввезут бензина, тем лучше.

Тем не менее, решили ехать, чтобы посмотреть достопримечательности, так сказать культурная программа. Мне лично в Хельсинки ехать не хотелось, во-первых это столица, деловой город и ехать туда можно только по делу. Во-вторых, в Хельсинки я уже была.

От того места, где мы обычно останавливаемся и где живут наши друзья до Хельсинки примерно км 500.
При въезде на заправке решили купить карту Хельсинки. Карты надо сказать у них стоят очень дорого, любые, так сказать спекуляция на естественных потребностях. Почему у меня нет навигатора? Не знаю, почему-то сразу не привыкла им пользоваться. В общем купили карту за 10 евро. Это просто кошмар 400 рублей кусок бумаги. Причем карта была собственно мне как очки для мартышки. Она была очень мелкой. К тому же я не привыкла сразу к нумерации и т.п. в дорогах Хельсинки, могла только найти заправку, на которой мы купили карту и площадь, где проходила выставка еще в 2010 году, куда я ездила с Русом и Кайей. Я спросила на заправке, где старая часть города, она оказалась у берега на юге города.

Я пыталась выехать на трассу, что вела по карте в старую часть города, наверное по меньшей мере раза три. Покружили по Хельсинки довольно, причем каждый раз, когда я спрашивала у финнов, где мы находимся, потому что постоянно теряла название улиц из-за невозможности прочитать мелкий текст, состоящий из набора очень часто согласных букв, они еле-еле сами на этой неудобной мелкой карте находили местоположение, не говоря уж обо мне.

Потом мы остановились у одного магазина, и я подумала, что сейчас зайду и проконсультируюсь, как ехать правильно... но около был написано, что парковка платная и стоит сколько-то евро и что ведется видеонаблюдение, короче, мы оттуда быстрее смылись. И тут я вспомнила, что действительно во всех крупных городах Финляндии, включая, конечно, Хельсинки, парковка платная. Это, конечно, очень непривычно. В центре города мы очень долго кружили и, слаба богу, не набрели на полицейских, потому что как, мне показалось, я сделала 2 нарушения, ну одно точно, когда я заехала на полосу для автобусов.

У нас как бы на дорогах, как все знают, с нового года предусматривалось наказывать за это, но по большому счету все равно сейчас по ней все ездят. У нас. Но там... При большой пробке, ни один финн не съехал на эту полосу, полоса пустовала. Такого у нас не встретишь. Тем не менее, финны финнами, но у меня как-то само собой съехалось на эту полосу, чисто по привычке. Потом я сообразила, что вот, меня сейчас оштрафуют, попросилась в соседнюю полосу, но нет... ни один финн меня не пропустил, типа, нарушила, теперь сама расхлебывай. У нас бы уже давно прикрыли, пропустили и т.п. :?:

Я подумала, ну и ладно, не хотят - не надо, честно доехала по запретной полосе до перекрестка, к счастью, полиции не было в этот момент. Когда я на перекрестке посмотрела в заднее зеркало, я поняла, что беспорядок и умение его привносить в любую упорядоченную и дисциплинированную структуру - это врожденное качество русских. За мной выстроился целый ряд финских машин, которые до моего примера езды по запретной полосе, как будто бы не догадывались, что по ней можно ехать и вдруг их осенило, что ехать действительно можно... :oops:

В итоге после всех приключений я наконец-таки нашла дорогу к старой площади. Там были различные интересные морские сооружения, вообще постройки интересные были, памятники какие-то, ну и т.п. как положено, мы фотографировались, прошлись по набережной, посмотрели и т.п. В кафе цены там были значительные, например, булочка с чаем где-то 4 евро. Но зато было очень аккуратно и чисто в любом кафе. Да, кстати, вдоль домов там можно было бесплатно парковать машину.

Вот несколько зарисовок из финской столицы, что удалось сделать:)

Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:



Вот это, как мы поняли мусорная гора, каких много в Московской области
Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:



Вот интересно, что это - старая финская традиция или случайность, попробую уточнить на FaceBook:)))
Вложение:



Отдельная история, как мы выезжали с этой старой площади. К указателям я наверное привыкну только со второго раза, там своеобразная манера обозначения пунктов, причем один и тот же номер, может в конце так разделиться, что непонятно куда ехать.

Вообще конкретно здесь мне не очень понравилось - парковка платная, ничего особенного там нет, как-то скучновато, больше мне нравятся отдаленные от столицы города Финляндии. В общем напоследок мы три раза проехались по старой площади, видимо, что бы лучше запомнить ее и нашли наконец-то трассу Хельсинки-Койвола.

По дороге я ехала и думала, что придет штраф, потому что Хельсинки камерами обвешана практически вся, но никаких штрафов не пришло. По скорости движения в столице, там, конечно, ездят аккуратно, везде на дорогах размечено, не превышать 20 км/ч. Машин в столице значительно меньше, но ездят медленнее.

Вообще кстати экскурсия по старой части города волей-неволей превратилась в квест, как приехать к ней и потом как выбраться из нее. :Okey: Да и никогда не забуду маленькая булочка к чаю там стоит 100-120 рублей :Okey: :lol:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Последний раз редактировалось SUOMEN Вт мар 13, 2012 5:42 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вт мар 13, 2012 1:40 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Очень познавательно! :-P :Okey:

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вт мар 13, 2012 5:04 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 9:28 am
Сообщения: 237
Откуда: Татарстан
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Вложение:
DSC01218.JPG
DSC01218.JPG [ 66.11 Кб | Просмотров: 11307 ]
купил себе навигатор с картой Финляндии -а вдруг пригодится


Вт мар 13, 2012 10:02 pm
Профиль WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
мне как раз такого плана дарили на прошлое др, подарили целых два и с картой финляндии, на данный момент оба продала, во-первых не люблю, когда эта махина красуется на лобовом стекле, очень отвлекает от самой дороге, во-вторых, реально можно только общий ход понять, половины улиц финляндии нет на навителовском навигаторе, так первый раз я взяла один из них (которых уже нет) с собой, и карту, если бы не карта, нужный поворот мы бы просто пролетели... улицу нужную забить было нельзя.

А сейчас я вообще хотела навителовскую прогу установить на коммуникатор htc, все руки не доходили... так и ездила, а теперь и вовсе htc потеряла :( не успев ничего установить... теперь жду новинку с 25 апреля будет в продаже htc one, хорошая андроидная вещь с хорошей камерой и фотоаппаратом. И смореть удобнее взял в руку, посмотрел пробки и т.п.

Кстати, сегодня слышала, яндекс предложил свой бесплатный навигатор, его можно в маркете загрузить. Там все будет, населенные пункты, макдоналдся, заправки и т.п.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср мар 14, 2012 2:21 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Блог о Финляндии
SUOMEN писал(а):
мне как раз такого плана дарили на прошлое др, подарили целых два и с картой финляндии, на данный момент оба продала, во-первых не люблю, когда эта махина красуется на лобовом стекле, очень отвлекает от самой дороге, во-вторых, реально можно только общий ход понять, половины улиц финляндии нет на навителовском навигаторе, так первый раз я взяла один из них (которых уже нет) с собой, и карту, если бы не карта, нужный поворот мы бы просто пролетели... улицу нужную забить было нельзя.

А сейчас я вообще хотела навителовскую прогу установить на коммуникатор htc, все руки не доходили... так и ездила, а теперь и вовсе htc потеряла :( не успев ничего установить... теперь жду новинку с 25 апреля будет в продаже htc one, хорошая андроидная вещь с хорошей камерой и фотоаппаратом. И смореть удобнее взял в руку, посмотрел пробки и т.п.

Кстати, сегодня слышала, яндекс предложил свой бесплатный навигатор, его можно в маркете загрузить. Там все будет, населенные пункты, макдоналдся, заправки и т.п.

Suomen, поверь старому ИТ-шнику, сейчас самый крик в коммуникаторах (смартфонах) это Samsung, htc отстает... Navitel вполне себе штучка, и сервис у них нормальный, давно пользуюсь... А бесплатный сыр обычно в мышеловках...


Чт мар 15, 2012 11:56 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Блог о Финляндии
Не знаю, мне фирма Samsung не нравится, за ней сложился отрицательный имидж, по-моему из-за то ли мобильных телефонов, то ли еще какой-то техники под ее маркой. Вообще она по-моему все подряд делает, а кто все подряд делает, как может это делать качественно?

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Чт мар 15, 2012 12:43 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.