карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:26 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 О теме "Карело-финская лайка или финский шпиц" 

Нужна ли тема "Карело-финская лайка или финский шпиц?" на конференции?
Опрос закончился Вс янв 30, 2011 4:48 am
Нет, глупая тема 78%  78%  [ 7 ]
Да, есть возможность порассуждать 11%  11%  [ 1 ]
Мне безразлично 0%  0%  [ 0 ]
Зачем ворошить прошлое, нужно смотреть вперед 11%  11%  [ 1 ]
Всего голосов : 9

 О теме "Карело-финская лайка или финский шпиц" 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: О теме "Карело-финская лайка или финский шпиц"
Да нет, они-то как раз более дисциплинированы, финский клуб решил значит надо, это у нас бодаются, у них это все обсуждениями заканчивается, просто все равно неприятно, надо улучшать экстерьер, они там говорят о том, что у нас длинные туловища и прямые задние лапы.

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
Потом еще говорят, что для испытаний хватает нам часа, а у них, чтобы получить диплом, собачка должна четыре часа работать.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср апр 06, 2011 10:40 am
Профиль ICQ WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: О теме "Карело-финская лайка или финский шпиц"
Там у них тоже свои лагеря, если распределить роли, то финский кеннел-клуб тождественен ркф, которые стоят за консолидацию, есть там и свои так называемые "борцы" за чистоту породы, которые не хотят ни в коем случае допустить российского импорта, они и своих щенков категорически запрещают вывозить россиянам, припоминают, как Россия меняла документы с финских шпицев на карело-финских лаек в советское время.
Есть нейтральные люди, которым вообще на все это наплевать...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт апр 08, 2011 2:25 am
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: О теме "Карело-финская лайка или финский шпиц"
Как у них там все серьезно! Но ведь наверняка они у нас тоже берут собачек для вливания новой крови. Как они интересно называют породу привезенную из России? Впрочем все это какой-то абсурд!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пт апр 08, 2011 6:30 pm
Профиль
Аспирант

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 2:34 pm
Сообщения: 58
Сообщение Сдача и получение документов в представительстве РФОС и РОРС
Ребята, я вообще в шоке от вот таких ситуаций!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы наверное первая порода (финские шпицы) и нигде не утвержденная порода (карело-финская лайка) и теперь уже новая волна породы (карельская лайка), где идут такие разборки!!!!
СТАНДАРТ ПОРОДЫ №49 в переводе на русский принадлежит ПОРОДЕ ФИНСКИЙ ШПИЦ!!!!!!!!!!!!!!! Респект и уважуха клубу Суомен-вы обладатель финских шпицов!Порода которая признана международной организацией ФЦИ.
Все остальные породы, кто они???Где документы на породу???? Хотя бы на непризнанную ФЦИ, ПОВЕРЬТЕ в России их много
http://www.dogjournal.ru/group/porody/nepriznannye
, и они борются за разведение и популярность породы не только в стране, они идут к тому, что бы международная Организация их приняла и признала УСТОЯВШЕЙСЯ ПОРОДОЙ!!!!
Простите нашла сайт
http://dogexpert.ru/forum/topic/3004/
на котором обсуждается в разделе-карело-финская лайка, стандарт породы №49 , перевод с английского, какие то фразы типо лоб там не такой, теменная часть какая то не такая, агрессия, дисквалификация????? РЕБЯТА ОЧНИТЕСЬ, вы о чем говорите-перевод в первую очередь на породу ФИНСКИЙ ШПИЦ!!!!!!!! ИЗВИНИТЕ, какого вы тут приписываете карело-финская лайка?????????????????

Прекрасно, если хотите настоять на породе карело-финская лайка, давайте будете не признаны ФЦИ и ради бога боритесь за нее, только не надо мешать -Финский шпиц порода признана ФЦИ, а карело-финская лайка, сейчас это не понятно что, просто слова людей, но создавайте НКП по карело-финской лайке!
Привожу пример наверняка знаете, Русский той-терьер, порода условно признана ФЦИ, Россия борится за то что она наша.
Но существует еще одна, Пражский Крысарик, порода не признана ФЦИ, для сравнения скидываю ссылку на фото собак этой породы
http://ratlic.do.am/index/0-9
НУ И КАК ВАМ??????????? Ребята, они одинаковы, что той-терьер что пражский крысарик. ОДНАКО ТОВАРИЩИ, У НИХ СТАНДАРТЫ РАЗНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОНИ РАЗНЫЕ ПОРОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!! ЭТО РАЗНЫЕ СОБАКИ ДОКУМЕНТАЛЬНО!!!!!!!!!и ОФИЦИАЛЬНО!!!!!!!!!!!
Поэтому нужно, не обращать внимания, мы ведь финские шпицы, а они пока, простите, просто название карело-финская лайка! Давайте все же будем разговаривать когда есть основания опираться на ДОКУМЕНТЫ, ПОСТАНОВЛЕНИЯ, И ЗАКОНЫ все когда они существуют официально.


Сб май 07, 2011 1:11 pm
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Сдача и получение документов в представительстве РФОС и
Надин писал(а):
Поэтому нужно, не обращать внимания, мы ведь финские шпицы, а они пока, простите, просто название карело-финская лайка! Давайте все же будем разговаривать когда есть основания опираться на ДОКУМЕНТЫ, ПОСТАНОВЛЕНИЯ, И ЗАКОНЫ все когда они существуют официально.

Наверное не все здесь верно описано из-за эмоций! Как быть тем которые не МЫ?! Допустим вы прийдете на выставку организованную ох. обществом охотничьих собак! Там выставляют КФЛ, а вам, что получается, с шпицем пинка дадут?! Тема эта уже обсуждалась и давно закрыта! Спорить тут не о чем! И еще - уж слишком режет слух "МЫ"! Не нужно делить на мы и они! Я это воспринимаю как личное оскорбление и форумчан, которые пока не относятся к категории "МЫ"! :twisted:
Вот вам ссылка viewtopic.php?f=4&t=124

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Сб май 07, 2011 6:59 pm
Профиль
Аспирант

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 2:34 pm
Сообщения: 58
Сообщение Re: Сдача и получение документов в представительстве РФОС и
aleksei 32, я не хочу вас обидеть, я хочу, чтобы вы чудь стали понапористее, и вас разозлить, открыть вам глаза на тех НЕЧИСТОПЛОТНЫХ ЗАВОДЧИКОВ, которые вводят вот в такие ситуации, в которую попали такие люди как вы!!!!! Нужно конкретно поднимать вопрос о породах Финский шпиц, и карело-финская лайка, либо это 2 разные породы, либо это одна, и уже тогда нужно полностью все поголовье переименовывать и забывать о одной из названий этих пород. В том то и дело -приходите на всероссийку-подаете документы на регистрацию-вам говорят-Идите со своей бумажкой А4, к тому кто вам ее дал. С точностью до наоборот, на охотничьей выставке вам скажут, что такой породы как финский шпиц у на с не числится!!! Я согласна, что это людей не устраивает, ВОТ ПОЭТОМУ Я И ПИШУ!!!!!!!!!!!!!!!!
Знаете, иногда людям нужно давать озлобин, чтобы они не много были злее и могли себя защищать!!! Почему вы до сих пор не собрались большим составом, которые "не МЫ" и не пошли на разбирательство, неважно к заводчику, в клуб, в Федерацию, и не подняли вопрос??????????????? ПОЧЕМУ, ответьте??????????? ВСЕ владельцы карело-финских лаек, финских лаек, карельских лаек, да не важно какую породу вам написали в документах, если вас волнует вопрос к какой все же породе вы относитесь, почему на вас потеряны разные документы, не сданы акты, почему не выдают родословную, да и вообще не ужели вы не задумались, что вы купили щенка от 10 000-20 000 просто без документов, а то есть дворнягу, может это все липа??????!!! Задумайте вы платите не малые деньги за щенка, за обмен документов, и в итоге ничего не получаете кроме нервов и переживаний!!!!Так ребята, нужно не обсуждать , а собираться и идти разбираться с людьми которые вам их выдали, которые несут ответственность за документы,Значит что касается разведения, так они бьют кулаком в грудь-говоря, это мы вывели породу, а что касается документов-так тянуть резуну, кормят вас завтраками, авось народ забудет, опустит руки и скажет фиг с этими документами????!!!!! а они очень серьезны, ведь по закону собака это ИМУЩЕСТВО, которое имеет свою стоимость, свою затратную часть!!!! НАДО ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ, ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА, а не писать - нас оскорбили и сказали, что мы не относимся к "МЫ". Нужно приходить к одному мнению, задав себе вопрос-ЧТО Я ХОЧУ????!!!!! Нужно идти и требовать НКП породы,нужно писать в вышестоящие организации, нужно жаловаться, либо это финский шпиц, либо какая другая порода карело-финская лайка и т.д., а вы сидите и ждете неизвестности!!!!! НУЖНО БОРОТЬСЯ ВСЕМ , объединяться и прям в РКФ дуть, и жаловатся, что люди не выдают документы, что ОНИ Впервую очередь не исполняют свои должностные обязанности , за которые им платят зарплату!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Сб май 07, 2011 9:04 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Сдача и получение документов в представительстве РФОС и
Вы меня, конечно, извините, но не понимаю ни того ни другого, о чем здесь идет речь, про РФОС РОРС или про карельскую лайку и финский шпиц, как-то все всё смешали и плюс буря эмоций. (Быкова, конечно, я убью на досуге за разведение своими темами национальных розней на портале)
Я бы не согласилась ни с aleksei 32, ни с Надин, так как знаю ваших собак, обе обратите внимание обе собаки имеют (или будут иметь) два документа на карело-финскую лайку (карельскую лайку) и на финского шпица (свидетельство РКФ). Другое дело, что допустим aleksei 32 будет пользоваться первым документом на выставках, а Надин вторым. Поэтому о каких делениях идет речь мне не совсем ясно, есть в нашем клубе и их большинство, которые решили пользоваться только документом, где прописана порода - финский шпиц. Но это уже хозяин - барин. Тут полная свобода - никто никого не имеет права заставлять что-то делать...

PS По поводу правильности названия, то, конечно, правильнее и осведомленнее будет тот, кто назовет породу финским шпицем, да и будущее всегда за породой, признанной FCI, об этом даже речи быть не может. Но навязывать кому-нить свою точку зрению, допустим, охотникам, продержавшим ни одну собаку данной породы за свою жизнь, я бы не стала. Собственно, это и есть одна из-за грубых ошибок приверженцев карельской лайки, они не только не навяжут новое название, а внесут еще большую неразбериху в и так непростую породу.

PS PS Также хочу сказать, что все клубы сдают акты осмотра щенков в обе организации, мы также делаем это (ну страна у нас такая, все денег хотят, ну что делать) для тех, кто желает получить родословную обеих образцов... Поэтому в будущем карело-финские лайки будут иметь документы и на карельскую лайку и на финского шпица, как ни парадоксально это звучит. Либо людям, придумавшим новое название карельская лайка придется находить механизм их строгого деления, а это сделать невозможно.
Разделить, конечно, можно как-нибудь банально. Например, по белым пятнам, есть белое пятно - карельская лайка, нет - финский шпиц. Но это тоже будет комедия, так как если финские крови есть, то они могут проявиться в любом колене. В результате этого получится, что от одних и тех же собак будут рождаться разные породы :Okey:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб май 07, 2011 10:16 pm
Профиль ICQ WWW
Аспирант

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 2:34 pm
Сообщения: 58
Сообщение Re: Сдача и получение документов в представительстве РФОС и
Так я не пойму вы за 2 породы, или за одну, что вы хотите????? ТО кричите нужен порядок в документах!!!!!!!!!!!!!!!!А порядка не будет, пока вы не выясните 2 у вас породы или одна, и какие документы к одной или ко второй являются официальными! Пока точно не будет нормального НКП, пока не будут выяснены все точки над И с заводчиками , которые не сдают во время акты, которые подтасовывают оценки на выставках охотнечьихи т.д.!Нарушений просто куча, вы сами об этом кричите и что в итоге???????!!!! Вы сами определитесь, то ли вас волнуют документы и порядок, то ли что то еще!!! И вообще нечего тогда обсуждать почему вам не могут сделать родословную. Почему эти организации так плохо работают, да потому что вы сами это допустили и позволили им НЕ ВЫПОЛНЯТЬ СВОЮ РАБОТУ! Просто платите бешенные деньги за щенка не известной породы.... и ничего не требуйте с людей, а они нас вас будут нагреваться!!!
ВОТ ЕСЛИ МОЯ СПРАВКА НЕ БУДЕТ ОБМЕНЯНА НА РОДОСЛОВНУЮ, вот я буду бороться, требовать, Собака стоит не малых денег, я платила за породистую, а не за щенка карело-финской лайки, о которой просто что то пишет кто то, а именно за породу финский шпиц, у которого есть стандарт, который признан!!!А вы как хотите, можете смерится с тем, что творят в ваших РОРСах , РФОСах и позволять им дальше себя так вести!


Сб май 07, 2011 10:52 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Сдача и получение документов в представительстве РФОС и
Цитата:
Так я не пойму вы за 2 породы, или за одну, что вы хотите?????

Я лично за одну :?: Собственно, она и так одна. Но документов дают двое :eek:

Вообще, если вы хотите статистику конкретно по нашему клубу, подали на ВПКОС - 2 человека, живут со охотсвидетельствами и с РКФ - 30 %, остальные живут с финскими шпицами, вписаны в ВЕРК.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Re: Сдача и получение документов в представительстве РФОС и РОРС
Цитата:
А порядка не будет, пока вы не выясните 2 у вас породы или одна, и какие документы к одной или ко второй являются официальными!

Про официальные здесь где-то говорилось, потому что официальней РКФ быть ничего не может. Какая бы она ни была плохая, или хорошая, это самая масштабная кинологическая федерация в России, ну есть еще СКОР, но там в основном эти республики обосновались...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб май 07, 2011 10:54 pm
Профиль ICQ WWW
Аспирант

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 2:34 pm
Сообщения: 58
Сообщение Re: Сдача и получение документов в представительстве РФОС и
Документа дают 2, а порода официально есть одна, поэтому додумывайте сами, что это за второй документ! А про РКФ я ничего плохого и не говорю, как раз таки это на данный момент из всех самая серьезная! Просто в федрациях нужно наводить порядок, а пока не пойдут жалобы и конкретные замечания самих владельцев ничего хорошего от туда не жди!


Сб май 07, 2011 11:29 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Сдача и получение документов в представительстве РФОС и
Цитата:
поэтому додумывайте сами, что это за 2 документ!

Пять баллов! :Okey:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб май 07, 2011 11:31 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 6:27 pm
Сообщения: 155
Сообщение Re: Сдача и получение документов в представительстве РФОС и
Цитата:
а внесут еще большую неразбериху в и так непростую породу.

Получится все как всегда. У организации переименовавшей породу, не хватит денег на глобальный обмен всех документов, а новым собакам будут выдаваться доки на карельскую лайку, в результате будут три разных названия одной и той же породы. Хорошо что еще в ркф не додумались породу переименовывать... А то было бы 4 названия...


Вс май 08, 2011 12:02 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Сдача и получение документов в представительстве РФОС и
Не, если РКФ породы разделяет, то делают это профессионально (капитально и сразу, без поблажек), примерно как купюры меняют во время инфляции, вот, например, разделение пошло, всем сказано документы менять и титулов всех лишают:

«...РКФ доводит до сведения, что запись на все сертификатные выставки РКФ (кроме монопородных) в отдельный ринг собак породы НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА ДЛИННОШЕРСТНАЯ возможна только после обмена родословной на породу "Немецкая овчарка д/ш". Собаки с родословной "немецкая овчарка" не может быть записана в ринг "немецкая овчарка д/ш".
Процедура обмена родословных производится согласно правилам, утвержденным Президиумом РКФ от 10.03.2011. Все сертификаты, полученные собаками до обмена родословных, аннулируются...»

А тут как проконтролируешь, если охотобществ куча, и в каждом хоть по одной карелке да состоит.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс май 08, 2011 12:06 am
Профиль ICQ WWW
Аспирант

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 2:34 pm
Сообщения: 58
Сообщение Re: О теме "Карело-финская лайка или финский шпиц"
Я человек со стороны, который занимается многими породами, и вот такое я вижу впервые. Сначала я разобраться вообще не могла, думала, ну наверное это знаете как, басенджи настоящая официальная порода, имеющая много названий «типо-ням-ням терьер», «собака Конго», и т.д., там их куча. Но порода одна, и никто из людей не рвется сделать отдельную самостоятельную породу собак из всех этих названий.
А здесь вообще беспредел - это подделывание документов на международном уровне, вписывание туда другого названия породы. Но сейчас когда есть документы и собаки с родословными на породу ФШ, какая лайка????
Я вижу что кфл, что фш это одно разведение, однозначно. Просто в разных странах разные типы, это можно увидеть в любой другой породе. Я не понимаю чего хотят те, кто против ФШ и за лайку?????? Финны просто были первыми, кто зарегистрировал ее. А наши потом опомнились и решили отстаивать свое разведение. Патриоты, ну ради бога, но для этого нужно породу регистрировать, писать стандарт, а не повтор уже существующего. Отстаивать и бороться, доказывать, быть настоящими разведенцами, а не так, как у нас твориться Да и зачем бороться за новую породу 10 лет, сначала будешь ходить с непризнанной фци, а потом фци скажет, бред идите со своей кфл, она – копия ФШ… ЗАЧЕМ!!!!! не понятно!!!!!
Вот из примера 2 пород, русский той и пражский крысарик (я писала ранее) - все просто однотипно, а разница лишь одна, что заводчики пражского крысарика молча пошли и оформили новую породу, без всяких скандалов и заморочек! А смешно до ужаса, они ведь просто одинаковы, но в стандартах у них есть различия, что у тоя в достоинствах, то у крысарика в недостатках.
Вообще конечно я не знаю странная ситуация, и как людям вязать кфл и фш, если документы на разные породы… Нужно переводить собак в какую то одну породу, или уже делать отдельно кфл если это так нужно некоторым…


Пн май 09, 2011 11:13 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: О теме "Карело-финская лайка или финский шпиц"
Цитата:
Я человек со стороны, который занимается многими породами, и вот такое я вижу впервые.

Да я поэтому вас долго отговаривала от этой породы:))) Я уже говорила, что с каждым годом в породе все хуже и хуже и уже документально получается три названия...

Цитата:
А здесь вообще беспредел - это подделывание документов на международном уровне, вписывание туда другого названия породы.

Это вообще стопроцентное попадание. Так и было в советское время, покупались финские шпицы, получали диплом и вписывались в ВПКОС (Всероссийская Племенная Книга Охотничьего Собаководства), как карело-финские лайки и уже на выставках появлялись с новыми документами :sad:
Самое смешное в этой ситуации, как удивлялись финны (по рассказам очевидцев), когда как ни в чем не бывало приезжали на выставки в Питер и видели своих собак с другими документами и самое прикольное под другим названием. Финские заводчики и эксперты только разводили руками :eek: Но по-моему у нас такое не только в собаках, что тут удивляться :cool:
Цитата:
в стандартах у них есть различия, что у тоя в достоинствах, то у крысарика в недостатках.

Да, уже про это говорил Aleksandr59, что недостатком будут считать у карельских лаек отсутствие белого пятна на груди и лапах... Ну что ж пусть считают, но каждый вправе заниматься той породой, которой пожелает. :oops:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн май 09, 2011 11:32 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.