карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт апр 25, 2024 9:23 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
 Тайка - шалопайка 
Автор Сообщение
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Тайка - шалопайка
Владимир Арзамас писал(а):
Наконец-то свершилось Открытие! Уже можно делать первые выводы. Увы не утятница. В воду глубоко лезть не хочет ни за что! К битой утке относится с любопытством но без азарта. В густой траве отирает пятки так как мала (42 см в холке) и легка ( 7 кг ), очень быстро выбивается из сил. В лесу поиск не просто короткий а, сверх короткий. Дальше полусотни метров не бегает, боится потерять меня. На призывный свист идет только если видит меня, если не видит предпочитает истерично орать и не сходить с места на котором видела меня до потери визуального контакта. Из положительных качеств - быстрая обучаемость. Научилась отсекать мелких птах от дичи.

Уверяю Вас, эти первые выводы ошибочны. Мой на глубину сначала тоже не лазил, да и первую утку хоть и нашёл , но нюхал и облизывал, а сейчас - нормально. Не надо слишком много требовать от собаки, надо просто нахаживать - результат будет. :-P


Чт авг 23, 2012 12:47 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Тайка - шалопайка
Евгений прав, нужно нахаживать, собака поймет кого хочет добыть хозяин и будет ему помогать, ну или наоборот... :-D


Чт авг 23, 2012 3:56 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Тайка - шалопайка
Да в общем-то я и не спешу. Требовать сейчас от Тайки чего-то рано. Вот недельку в лесу поторчим надеюсь мозги у неё встанут в нужное русло. А пока ходим для того что-бы обвыкнуться к лесу и понять друг друга.


Чт авг 23, 2012 5:52 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Тайка - шалопайка
Я решила выбрать теперь нашего нового жениха из лосиной линии, потому как птичников мы наплодили много :Okey: , вот что мне сказал на это руководитель финского провинциального клуба (думаю будет в тему):

"Я считаю, что в основном крови по птице или по лосю не текут в собаке, а текут именно в хозяине. Обычно молодой шпиц лает почти всех зверей, но поняв, что хочет хозяин, он лает только того. Из моих шпицев 80 % лаяли лося молодыми, но прекратили это в возрасте 2-3 лет, потому что я охочусь только на птицу и немного на куницу.

Конечно картина не такая чёрно-белая - птица или лось. В генах шпицев остаётся азарт на всех мелких зверей, потому что они были главными объектами охоты сотни лет. У меня был азартный кобель, с которым у меня были всегда трудности прекратить работу с белкой, хотя я ни одной не стрелял. Одна сука прекращала работу с белкой по приказу, но большие трудности были с прекращением работы по кунице (сезон охоты открывается 1 ноября), бобру и норке. Оба они работали молодыми лосей, сука даже медведя. Сегодня у меня кобель, который не азартный и его характер робкий. Птицу он лает нормально, но не белку, что редкий вариант. Лосей он почти боится".

Я смотрю финские охотники большую часть собачьей жизни занимаются не приучением, а отучением от не нужных им видов :oops:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт авг 24, 2012 1:37 am
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Тайка - шалопайка
Цитата:
Я смотрю финские охотники большую часть собачьей жизни занимаются не приучением, а отучением от не нужных им видов

Так и мы в целом также. У меня конкретные трудности прекратить работу Барри с белкой, он зараза, иногда, к месту где нашел белку издалека возвращаяется, в знакомом лесу помнит все места где кого нашел и их проверяет, а вот работе по утке я его учил специально, практически всю его молодую жизнь, и только в этом году он стал реально плавать и обшаривать приболотные заросли, пока плохо с воды подает, но тренд положительный.
Утка в МО наиболее доступный вид дичи. Из собственного опыта - основные ошибки при нахаживании/натаске по утке это:
1. Собаку нужно учить плавать, если приложить руки и голову, научить плавать можно любого представителя славного собачьего племени. Советов на эту тему масса, но лучше всего это собственным опытом, в смысле, плавать с собакой.
2. Собаку нужно с детства приучать к запаху и вкусу утки, даже если собака надух их не переносит, все равно, для хозяина будет искать и даже носить.
У моего коллеги ЗСЛ, с голодухи утиное мясо есть не будет ни в сыром, ни в вареном, ни в жареном виде, но вполне прилично уток ищет и подает битых с воды, чтобы приучить собаку к подаче он на тушку утки одевал капроновый чулок, и постепенно его сдвигал, результат 2-х лет трудов вполне себе приличный.
Но на морде Марко (собака) после подачи изображает полное отвращение...
И вооще, научить собаку можно практически всему, вопрос баланса результата и затраченных ресурсов.


Пт авг 24, 2012 1:20 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Тайка - шалопайка
SUOMEN писал(а):
"Я считаю, что в основном крови по птице или по лосю не текут в собаке, а текут именно в хозяине. Обычно молодой шпиц лает почти всех зверей, но поняв, что хочет хозяин, он лает только того. Из моих шпицев 80 % лаяли лося молодыми, но прекратили это в возрасте 2-3 лет, потому что я охочусь только на птицу и немного на куницу.

Выходит Тайка не обычный "молодой шпиц". Лает далеко не всех и понимать, что хочет хозяин не желает.
Sky писал(а):
И вооще, научить собаку можно практически всему, вопрос баланса результата и затраченных ресурсов.

:-P "При желании можно и зайца научить курить!"


Сб авг 25, 2012 10:02 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Тайка - шалопайка
Нет, ну там имелось ввиду, что хозяин не стреляет и не стреляет, если собака облаивает не то. ессно рано или поздно она поймет.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб авг 25, 2012 12:21 pm
Профиль ICQ WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Тайка - шалопайка
К вопросу о рябчике
Вложение:
тайка с рябчиком.jpg
тайка с рябчиком.jpg [ 470.55 Кб | Просмотров: 8425 ]

Ну, как-то так.


Вс авг 26, 2012 10:01 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Тайка - шалопайка
Такое впечатление, что собе его жалко... ;-)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс авг 26, 2012 10:05 pm
Профиль ICQ WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Тайка - шалопайка
Ей хочется порвать его, а хозяин не разрешает. Как говорится "И хочется и колется!".


Вс авг 26, 2012 10:20 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Тайка - шалопайка
Н-да, достаточно послушная соба. Другая бы взяла быстро птицу и сбежала бы с кадра, а хозяин удостоился бы чести фотографировать свое собственное ружье.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс авг 26, 2012 10:34 pm
Профиль ICQ WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Тайка - шалопайка
Ну она его уже достаточно пожевала. Надо-же и мне немного пожевать.


Пн авг 27, 2012 12:37 am
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Тайка - шалопайка
Сегодня знаменательный день! Во первых Тайка попыталась удержать рябчика, облаивая его вежливей. Увы не получилось. Во вторых мы умудрились найти трёх глухарей. И если с первым и вторым было непонятно как она его обнаружила, то с третьим всё встало на места. Прихватывает верхним чутьём, а дальше по следу. В результате все глухари живы, соба обласкана, у меня адреналина по уши. Как оказалось у Тайки остался сюрприз за пазухой. Она достаточно бодро рванула по тропе натоптанной свиньёй с полосатиками, но не смотря на все попытки не смогла распутать жировые наброды. Думаю что уже можно делать вывод о хороших рабочих способностях. Нам теперь нужно отточить мастерство.


Ср авг 29, 2012 10:36 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: Тайка - шалопайка
Очередная прогулка принесла неожиданное открытие. ;-) Понял что, когда её брал, хотелось заполнить пустоту, после утраты Пульки. Вдруг! Как-то неожиданно для себя осознал - Тайка другая! Она не может быть Пулькой - ОНА, ЕСТЬ ТАЙКА. Ну не могу я её любить так как любил Пульку! А значит всё по новому. Странные мы создания - люди? Или это мне так кажется?


Пт сен 07, 2012 12:08 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Тайка - шалопайка
Обычные мы, нам только кажется, что мы особенные.... И это хорошо! Ибо отклонения от нормы случаются в разные стороны. :D


Пт сен 07, 2012 2:02 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.