карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:37 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Экстренная ветеринарная помощь собаке в полевых условиях 
Автор Сообщение
Доцент

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 9:28 am
Сообщения: 237
Откуда: Татарстан
Сообщение Экстренная ветеринарная помощь собаке в полевых условиях
Экстренная ветеринарная помощь собаке в полевых условиях

При выездах на натаску и на охоту охотник и его четвероногий питомец остаются один на один с суровыми условиями окружающей среды и с зубами, когтями и копытами диких зверей. На охоте случается всякое и зачастую от грамотно и своевременно оказанной ветеринарной помощи зависит жизнь и здоровье охотничьей собаки, а также возможность её дальнейшего использования на охоте.

Рассмотрим несколько самых распространенных угрожающих жизни и здоровью собаки ситуаций.



Острые боли в области живота

Острые боли в области живота — критическое состояние, которое может привести к гибели животного, если немедленно не начать лечение. Самая опасная патология — заворот желудка с его острым расширением. Клинические симптомы этого заболевания появляются внезапно. У собаки заметно увеличивается объем живота, дыхание становится учащенным и поверхностным; пульс — слабым, нитевидным; слизистые бледные. Собака стоит, широко отводя локти, пальпация живота вызывает сильную болезненность Наиболее часто данная патология встречается у сеттеров. Заворот желудка как и любая другая причина острой боли в животе создают критическую ситуацию, которая требует экстренной квалифицированной ветеринарной помощи. Поэтому, чем быстрее вы доставите вашу собаку в ветеринарную клинику, в которой есть возможность оказания хирургической помощи, тем больше у вас шансов на то, что собака останется в живых.

При транспортировке вы должны обеспечить собаке максимальный комфорт и доступ свежего воздуха. Для уменьшения болей можно дать таблетку спазмолитического препарата. Если вылечить данное заболевание самостоятельно невозможно, то предотвратить его мы с вами в состоянии.

Ни в коем случае не кормите собаку перед охотой! Да и просто выгуливать её лучше на голодный желудок. Особенно опасно кормление продуктами, склонными к брожению (каша с большим количеством овощей). На период охоты лучше всего брать с собой сухой корм.



Ожоги

Ожоги вызываются теплом, химикатами, электрическим током и солнечной радиацией. Чаще всего охотничьи собаки получают ожоги у костра, при пожаре. Возможны у собак и солнечные ожоги.

Однажды у нас с мужем произошел такой курьёзный случай. На рыбалку на Нахимовском озере мы взяли только что оттримингованного жесткошерстного фокстерьера Тори. Стоял прекрасный солнечный весенний день, лещи и плотва клевали вовсю. Тори тоже получала видимое удовольствие от рыбалки, нежась на носу лодки, и только вечером на базе мы обратили внимание на то, что кожа у нашей собаки подозрительно малинового цвета. Мы впервые видели сгоревшего на солнце фокстерьера. Пришлось обильно смазать её сметаной, впрочем, она не возражала.

Если же ожоги, полученные вашей собакой, более серьезные — место поражения следует выстричь, промыть прохладным мыльным раствором и обработать любой антисептической мазью (линиментом синтомицина, стрептоцидовой мазью, барсучьим жиром, облепиховым маслом). Химические ожоги следует обильно промыть нейтрализующим раствором. Если произошел ожог минеральной или органической кислотой — промывать обожженную поверхность следует водой с добавлением питьевой соды (4 столовых ложки на 1 литр воды); если ожог вызвала щелочь — промывать следует слабым раствором уксусной кислоты.



Отморожения

Гипотермия — это падение температуры тела ниже обычной. Практически близкой к критической считается падение температуры тела собаки ниже 36 градусов. Обычно гипотермия наступает у охотничьих собак после длительного пребывания в холодной воде, причем не обязательно ледяной. Здесь всё зависит от длительности воздействия холода. У собаки наблюдаются дрожь, озноб, вялость.

Так как длительное охлаждение приводит к большим энергозатратам, у собаки резко снижается уровень сахара в крови. Ухудшение состояния приводит к коллапсу, переходящему в кому. Если с вашей собакой такое случилось, нужно немедленно укутать её, по возможности отнести в теплое помещение и начинать интенсивно растирать. Быстрому согреванию в критических случаях способствует прикладывание смоченных в теплой воде тряпок к животу и подмышкам. Как только собака начнет передвигаться, необходимо напоить её теплым сладким питьём, в которое можно добавить немного красного сухого вина.

Собственно обморожениям подвергаются в основном пальцы лап, уши и мошонка. Обычно такое случается, если собака попала в капкан или петлю, а хозяин не смог её сразу найти. В этом случае согревать пораженные участки следует тампонами с теплой водой, избегая сильного растирания. С восстановлением чувствительности появляются боли.

Любым путем не давайте собаке кусать поврежденные места — этим она может усугубить имеющиеся уже повреждения.



Утопление и удушье

Задержка поступления кислорода в легкие вызывает асфиксию. Асфиксия может наступить при отравлении угарным газом, вдыхании паров бензина (чаще всего в багажнике автомобиля), при погружении в воду с головой, при попадании инородного тела в дыхательные пути.

Если удушье связано с механическим препятствием для прохождения кислорода (вода или инородное тело), нужно, прежде всего, освободить дыхательные пути. Для этого и в том и в другом случае наиболее эффективным будет резкое переворачивание собаки вниз головой.

Хозяин должен взять собаку за задние конечности, оторвать от земли и несколько раз энергично встряхнуть. Иногда только эти действия вызывают появление кашлевого рефлекса, освобождение дыхательных путей и восстановление дыхания.

Если ваша собака все-таки не дышит, попытайтесь сделать искусственное дыхание и массаж сердца. Для этого собаку укладывают на правый бок, причем таким образом, чтобы голова находилась ниже уровня грудной клетки, и начинают ритмично надавливать на грудную клетку в области сердечного толчка. Хорошо, если помощник в это же время будет ритмично подергивать собаку за язык, который нужно непременно вывести за пределы ротовой полости.

Можно пытаться проводить искусственное дыхание методом «рот в нос». Можно поводить перед носом собаки ваткой, смоченной нашатырным спиртом, но как правило это помогает только при отравлении угарным газом или парами бензина.

После того как кризис миновал, следует непременно обратиться к ветеринарному врачу, чтобы избежать таких осложнений как пневмония.



Тепловой удар

При наличии теплового удара требуется экстренная помощь. Собаки не переносят высокой температуры и когда температура воздуха приближается к температуре тела, никакое учащенное дыхание и высунутый язык не помогают!

К сожалению, наш клуб потерял нескольких выдающихся производителей именно из-за этого. Восточно-сибирская лайка Пыж Алексеева погиб от теплового удара во время Областной выставки охотничьих собак, так как хозяин оставил его в закрытой машине!

Охотники! Это невозможно лечить! Этого нельзя допускать. И это очень просто:

1) не оставляйте собаку в теплое время года в закрытом автомобиле, застёгнутой палатке

2) не привязывайте собак на солнцепеке без укрытия и воды

3) не забывайте следить за тем, чтобы у собак, живущих в вольерах и будках, летом постоянно была чистая и прохладная вода!

Если все-таки это произошло — немедленно облейте собаку холодной водой, сделайте глубокую прохладную клизму (объемом не менее литра не собаку массой 20 кг), проведите искусственное дыхание при отсутствии такового и, может быть, вам повезёт.



Укусы змей

Собаки, особенно охотничьи, по природе своей любопытны и наблюдательны, так что встречи их с гадюками случаются достаточно часто.

Справедливости ради следует заметить, что одного раза обычно бывает достаточно и единожды укушенная змеёй собака больше никогда в жизни не прикоснется к этим тварям. Очень сильно в этих случаях паниковать не следует, так как укус гадюки очень редко оказывается для собаки смертельным.

Не следует также перетягивать конечность жгутом, делать дополнительные надрезы, выдавливать кровь и совершать прочие подобные глупости, про которые написано во многих книгах. Не поможет!

Итак, что же делать, если собаку укусила змея? Место укуса нужно обильно промыть достаточно крепким холодным раствором марганцовки, немедленно приложить любой холод, при возможности дать собаке 1-2 таблетки мочегонного (фуросемид, гипотиазид, верошпирон) или как минимум заварить листья толокнянки или брусничника. Хорошо, если в вашей аптечке окажется какой либо антигистаминный препарат (супрастин, тавегил, диазолин и т.п.). По 1 таблетке в день в течение 2-3 дней и собаке станет легче.

Относительно опасны только укусы за язык, так как может наступить отек гортани. Тут уж на всех парах к врачу!



Травмы

Травмы различного рода — это то, что случается с нашими питомцами на охоте чаще всего, и мы должны точно знать, что следует предпринимать в том или ином случае.

Довольно часто собаки на охоте травмируют глаза. В этом случае глаз следует обильно промыть чистой водой и закапать любые антисептические глазные капли (лакрикан, конъюнктивет, борно-цинковые), которые непременно должны быть в аптечке.

Если веки плотно сомкнуты и глаз не открывается, сделайте на 10-15 минут примочку с прохладным отваром ромашки или слабо- розовым раствором марганцовки. Ну а дальше все зависит от тяжести и характера травмы.

Уважаемые владельцы норных собак! Не забывайте промывать глаза вашим питомцам после каждой работы в норе. Ведь хронические керато-конъюнктивиты — их практически профессиональные заболевания. Из других травм наиболее часты порезы лап. Если разрезана только подушечка, пусть даже очень глубоко и страшно, ничего катастрофического не произошло. Обильно промойте лапу прохладным раствором марганцовки, плотно забинтуйте (до остановки кровотечения) и начинайте с достаточной частотой пропитывать повязку водкой, так, чтобы она постоянно была влажной. Менять повязку следует по мере её загрязнения. Поверьте, лучшего способа заживления мелких порезов я не знаю. На своих собаках проверено многократно. Даже охотиться не мешает. А вот если из лапы или другого травмированного мести течет алая кровь в большом количестве, да еще и толчками, нужно постараться любыми путями остановить кровотечение, наложив жгут из любой веревки выше травмированного места и немедленно двигаться в сторону ближайшего ветеринарного хирурга.

Также следует поступать и в тех случаях, если произошел вывих или перелом. Не пытайтесь их вправлять самостоятельно! Этим вы можете нанести еще больший вред. Ваша задача просто зафиксировать поврежденную конечность в неподвижном состоянии в том положении, в каком она есть, причем фиксироваться должны два близлежащих сустава. Например, если травмировано предплечье, фиксировать следует лапу с локтевого по запястный сустав.

При проникающих ранениях грудной клетки тоже есть шанс спасти собаку. Поплотнее перетяните грудную клетку широкой тканью (полотенцем, рубашкой), наложив предварительно на саму рану толстый тампон, и к хирургу как можно быстрее. В полевых условиях в качестве хорошего перевязочного материала может быть использован чистый сфагновый мох.

Если травмирована брюшная полость с нарушением целостности брюшной стенки, во время транспортировки в ветеринарное учреждение следует постоянно смачивать кишечник и брюшину (если рана настолько зияет) слабо-розовым раствором марганцовки.

И в заключение мне хотелось бы остановится на том, что необходимо иметь в аптечке, чтобы вовремя оказать помощь собаке на охоте:

1. Перевязочный материал (бинт, вата, салфетки), причем часть материала должна быть стерильной;

2. Антисептические препараты (спирт, марганцовка);

3. Антигистаминные препараты (супрастин, кларитин);

4. Спазмолитики (но-шпа, дротаверин);

5. Сердечные средства (корвалол, валосердин);

6. Глазные капли (лакрикан, визин);

7. Синтомициновая эмульсия. Впрочем, сходный набор лекарственных средств необходим и нам с вами.


Лаврова М.


Пт июл 20, 2012 11:38 am
Профиль WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Экстренная ветеринарная помощь собаке в полевых условиях
Того, что написано по укусу змеи, если это гадюка, явно недостаточно:

Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом.

1. Отсасывания яда - первые 5- 15 минут.
На несколько секунд введите в полость банки горящую спичку, затем приложите ее к месту укуса и оставьте на 15-20 минут.Немедленно начатое отсасывание позволяет удалить 30-50% введенного змеей яда.
После отсасывания яда промойте место укуса и, если есть возможность, приложите к ране что нибудь - холодное.

2.Очень важно, чтобы собака оставалась неподвижной. Движение ускоряет поступление яда в общую циркуляцию крови. Собаке следует как можно больше пить. Поможет снять аллергическую реакцию на укус прием 1-2 таблеток антигистаминных препаратов, например: супрастина, димедрола или тавегила.

1. Новокаиновая блокада - обколоть место укуса в трех точках, если отек еще не образовался, то обкалывать, отступив на 3-4 см от места укуса, если отек уже образовался, то обкалывать новокаином по границе отека.

2. Супрастин или Димедрол в/м

3. Преднизолон в\м.

4. Физ.раствор вводится с целью предотвращения обезвоживания организма.

5. Витамин ГАМАВИТ

6. Сульфокамфокаин

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт июл 20, 2012 12:54 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.