карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:19 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Карело-финская лайка или все же финский шпиц? 
Автор Сообщение
Студент

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 4:40 am
Сообщения: 1
Сообщение Карело-финская лайка или все же финский шпиц?
Всем здравствуйте, хотелось бы обсудить такую тему, в чем отличие карело-финской лайки и финского шпица, это одна порода или две разные, везде пишут по-разному :roll:


Пт янв 12, 2007 2:30 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 6:27 pm
Сообщения: 155
Сообщение 
Да одно и тоже, просто породой разные люди занимаются, наши лайки менее экстерьерные, зато более работящие, а финские лайки более все же красивые. да и больше их по численности там, есть из чего выбрать производителя.


Пт янв 12, 2007 11:22 pm
Профиль
Moderator

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 8:44 pm
Сообщения: 163
Сообщение 
А кстати, несмотря на то, что так вроде пишут (наши кинологи), что наши более к охоте способные, а ведь их никто не проверял и не тестировал. А своим источникам доверять нельзя, необъективно, как в истории России - ВОВ выиграли мы, истории США - американцы и т.д. А тестировать не будут по той простой причине, что нас наверное не пустят с карело-финской лайкой на международную выставку (по крайней мере не слышал о том, чтобы эти собаки в них участвовали)


Пт янв 12, 2007 11:26 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:25 pm
Сообщения: 47
Сообщение 
Нет, ну а что вы хотите, мы взяли их финского шпица, приписали ему другое имя и еще хотим, чтобы нас на международной выставке признали. Интересно :lol: Это все равно украсть шапку и потом продавать ее владельцу. :evil:


Пт янв 12, 2007 11:29 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 6:47 pm
Сообщения: 7
Сообщение 
Yura писал(а):
Нет, ну а что вы хотите, мы взяли их финского шпица, приписали ему другое имя и еще хотим, чтобы нас на международной выставке признали. Интересно :lol: Это все равно украсть шапку и потом продавать ее владельцу. :evil:

Я хоть и белорус, но все равно обидно... Ничего мы не крали, эти лайки давно велись, в том числе и в тех местах, куда финам и на лайках не добраться. Если англичане приливают фоксгаундам кровь русских гончих, так чтож - они воры, а фоксгаунды - русские???? А судя по повадкам карелок у меня складывается менние, что они эволюционировали от лисы, а не от волка, как все остальные. Ну очень уж повадки лисьи, а хвост распрями, так и не отличишь.


Вт янв 16, 2007 10:28 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 6:27 pm
Сообщения: 155
Сообщение 
В принципе я согласен, с pav, что не крали :) , определенная работа, конечно, велась, в этом спору нет, но слишком уж похожи карело-финская лайка и финский шпиц, нет различий ни в экстерьере, ни в повадках. Хм... :roll:

Вот, к сожалению, не знаю, что это за порода фоксгаунд, и чем она отличается хотя бы по виду от русских гончих, вот если бы ссылку на фото той и другой породы.


Ср янв 17, 2007 9:38 pm
Профиль
Moderator

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 8:44 pm
Сообщения: 163
Сообщение 
А я относительно этого вопроса согласен с Yura, одно дело они взяли чистого фоксгаунда (тоже не знаю что это за порода, но наверное она далека от русских гончих и по экстерьеру и по поведению), и примешали, допустим фоксгаунд+русская гончая пополам, получились щенки с 75 % крови фоксгаунда.
Это к примеру, так вот у меня есть статейка, попалась недавно, неопубликованная в советское время, очень интересный материал про "работу" наших кинологов. Выложу позднее ссылку.
Может быть я немного искажу содержание, но идея такова: были собаки (от финского шпица), допустим работа велась, все меньше и меньше было шпица, тогда непонятно кого было больше, нет даже конкретной группы или породы собаки с которой они скрещивали шпица этого (уже подозрение), ладно, бог с ним, смотрим дальше - после ВОВ, все поголовье, ну опять допустим терпеливо выведенное нашими кинологами, будем называть их карелками, были уничтожены, мы снова берем того же самого финского шпица и начинаем его вязать. Вопрос с кем? Ну тоже опустим. Получив потомков, мы бросаем этого производителя и делаем вязки собак, которые хоть чуть-чуть содержат себе иную кровь. А в итоге-то прародитель финский шпиц.


Ср янв 17, 2007 9:52 pm
Профиль
Студент

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 1:22 am
Сообщения: 4
Сообщение 
Ну, название как раз не так важно, а вот насколько наши собаки проигрывают в экстерьере финам, да и в пределах породы так сильно собаки разнятся, одна непохожа на другую, бывают хорошенькие, а бывают как будто двор-терьера подмешали...


Ср апр 25, 2007 1:35 am
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:01 pm
Сообщения: 350
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение У меня вопрос
У меня вопрос такой: столкнулся с мнением, финская птичая(не опечатка) лайка она же Финский шпиц, но не Карелка ,а отдельная порода мол. На сколько это обоснованно ? в нете ни чего найти не смог на эту тему. Или просто мой собеседник сам не знает о чём говорит :???: . Заранее спасибо


Вт сен 22, 2009 9:57 pm
Профиль WWW
Moderator

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 8:44 pm
Сообщения: 163
Сообщение 
Карелка и финский шпиц - одна и та же порода, по крайней мере на данный момент, пока стандарт общий. В некоторой литературе можно встретить названия этой собаки - русско-финская лайка, финская лайка, карело-финская лайка, финский шпиц, суоменпистикорва наконец.


Пт сен 25, 2009 9:27 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:01 pm
Сообщения: 350
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Хм, такой вопрос: на сколько мне известно, в европпе и в Р.К.Ф , на признают карелку, как породу. И получить документы через Р.К.Ф можно далеко не на любую собаку данной порды. Да и упоминания в них , что собака карело-финка не будет. Хотя по факту одна порода :???:


Вс окт 18, 2009 2:50 pm
Профиль WWW
Доцент

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 6:27 pm
Сообщения: 155
Сообщение 
В РКФ можно получить документы на любую собаку данной породы, при условии, если у нее есть родословная и прочие документы. В родословной РКФ будет упоминание по международной классификации FCI - финский шпиц, если делать экспортную родословную там будет указано: порода - суоменпистикорва, что является названием породы на финском языке. :cool:


Вс окт 25, 2009 5:30 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:01 pm
Сообщения: 350
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А что Вы подразумеваете под прочими документами? И на сколько я смог выяснить, если предки собаки не регистрировались через Р.К.Ф и нет прямых предков финнов(ввезённых) ,или в Р.К.Ф не сдавались помётные карты собак, то на такую собаку выдадут документы с указанием в них собака рыжего окраса неизвестной породы. Хотя собака, как карелка может быть не однократным победителем выставок. :eek: Так ли это? :???:


Вс окт 25, 2009 6:42 pm
Профиль WWW
Доцент

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 6:27 pm
Сообщения: 155
Сообщение 
Прочие документы - родословная отца матери, общепометные карты на мать отец и саму собаку. Если документов нет, то соответственно выдадут регистр, это относится не только к карелкам, а к собакам любой породы. Предки финны тут не причем.


Пн окт 26, 2009 11:26 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:01 pm
Сообщения: 350
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
спасибо :D :D


Вт окт 27, 2009 3:41 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.