карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:51 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
 Вопрос по поводу веса 
Автор Сообщение
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 5:39 pm
Сообщения: 1
Сообщение Вопрос по поводу веса
Моей Раде 5 месяцев, весит она 7 кг. При этом очень активная, живет в вольере на улице. Кормим кашой с фаршем.
Скажите пожалуйста, это нормально или она растолстела? Может быть мы неправильно её кормим?
Заранее спасибо)


Вт окт 26, 2010 5:49 pm
Профиль
Moderator

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 8:44 pm
Сообщения: 163
Сообщение Re: Вопрос по поводу веса
Сложно так сказать, не видя и не щупая собаку. Опять же сложно сказать, достаточно ли корма или перекорм, не зная чем и в каких количествах вы кормите собаку. В-третьих, вольер бывает разным, и метр на метр тоже вольер.
Для 5 месяцев это в принципе нормально 7 кг, но опять же все зависит от роста, конституции.


Ср окт 27, 2010 2:06 am
Профиль
Аспирант

Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 9:24 am
Сообщения: 76
Сообщение Re: Вопрос по поводу веса
нормально


Пт ноя 05, 2010 4:08 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 10:25 am
Сообщения: 155
Откуда: Лыткарино
Сообщение Re: Вопрос по поводу веса
Друзья&Коллеги, подниму тему.
Майра (13месяцев).
4-5 раз в неделю пробегает по 25-30км (я на лыжах тренируюсь, а она периметр зачищает) + лесные выходы/походы за белкой + прогулки = 12,7кг!!!
Питается мясом, обрезью, сердцем, овощами, гречей с молоком + кости. Если есть не хочет, то не доедает, оставляет и гречу, и мясо.
Вопрос - 12,7 для суки перебор или мышечную массу набрала? Сажать на диету или нет? Если сажать, то на какую подробно?


Пт фев 07, 2014 12:18 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос по поводу веса
По-моему самое то, вопрос только вот такой, замеряешь как километраж собаки? она же не рядом ходит, а по какому периметру неизвестно, поэтому точно замерить можно только ошейником.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт фев 07, 2014 3:13 am
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 10:25 am
Сообщения: 155
Откуда: Лыткарино
Сообщение Re: Вопрос по поводу веса
Замечание признаю. 25-30км - я пробегаю, а собака ещё плюс к этому :)


Пт фев 07, 2014 12:18 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Вопрос по поводу веса
:grin:


Вложения:
Ешь, я тебе сказал!.jpg
Ешь, я тебе сказал!.jpg [ 57.7 Кб | Просмотров: 15717 ]
Пт фев 07, 2014 12:45 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос по поводу веса
Цитата:
25-30км - я пробегаю, а собака ещё плюс к этому

А может она сидит где-нибудь под кустиком пока ты круги мотаешь:))))

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт фев 07, 2014 2:46 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 10:25 am
Сообщения: 155
Откуда: Лыткарино
Сообщение Re: Вопрос по поводу веса
SUOMEN писал(а):
Цитата:
25-30км - я пробегаю, а собака ещё плюс к этому

А может она сидит где-нибудь под кустиком пока ты круги мотаешь:))))


Если бы сидела, я бы не возражал, но эта Сука :grin: на первых километрах рядом несётся и даже пытается обогнать на спусках (у меня там скорость 30-50км/ч), после 10км меняет поведение и начинает "чесать" лес вокруг трассы, углубляясь на 100-300м, после 20-25км, видимо устав бегать по целине, возвращается на трассу и сопровождает меня, изредка углубляясь в лес


Пт фев 07, 2014 2:56 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Вопрос по поводу веса
:grin:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
А я сплю, ем, во сне мышей гоняю - вес не прибавляется


Вложения:

Пт фев 07, 2014 3:48 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос по поводу веса
Цитата:
у меня там скорость 30-50км/ч

не иначе как к олимпийским играм готовился :P

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб фев 08, 2014 1:20 am
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Вопрос по поводу веса
О кормлении собак подробно в любой книге по собаководству.

Что касается личного опыта: вес собаки 9,5 кг (сука-девушка, возраст 1год и 10 мес.).
На всех выставках, которые посетили, их около двух десятков - отмечалось нормальная для породы упитанность с хорошим развитым костяком. Живет круглый год на улице, спит зимой в будке на сене, летом – где придется, чаще под окном дома.
Кормлю с года 2 раза в сутки. С кормом не заморачиваюсь: каждое утро - 200 грамм мясного фарша (говяжьего) или такой же по весу кусок мяса на кости и немного сыра. Вечером каша (смесь гречки, геркулеса, пшена) с добавлением консервированного корма BELCANDO, Германия ( в банках по 800 грамм), разбавленная простой водой или водой в которой варились пельмени – их я уже люблю. Иногда для запаха добавляю обрезки сала, совсем немного. Этот консервированный корм собака уважает. Состав:мясо,минералы,зелень и витамины. Один раз на неделе вместо мяса утром даю сухой корм, высокого качества. Вечерком перед отбоем пара сушек или пара сухарей собачке перепадает и бывает семечки, ну это уже лакомство и случается, когда у меня хорошее настроение. И постоянно с перерывом даю витамины.
Вот и все.
Молочные продукты собака не любит Рыбу тоже не любит, но в лесу, когда мы с ней долго находимся – кушает все, что даешь и рыбу в том числе в любом виде: сырая, соленая. Очень уважает тушку белки, вареную и сырую. Кстати мясо белки по вкусу напоминает мясо рябчика, только у белки – суше мясо. А вот у соболя мясо плохое, этот зверь падалью лакомится и собака только отваренное мясо этого зверька ест, сырое не уважает.

Главное о чем надо помнить - конституционные особенности передаются по наследству (у нас в клубе с этим полный порядок, с наследственностью породы) и окончательно формируются под влиянием окружающей среды. Вот за эту окружающую среду хозяин собаки и отвечает.

Заглянул в книгу «Пособие по охотничьему собаководству», Москва, 1970 г., автор раздела «содержание и кормление собак» Э.И.Шершевский.
КФЛ охарактеризована, как собака с сухой ЛЕГКОЙ конституцией, в отличии от других пород охотничьих собак с КРЕПКОЙ сухой конституцией. Выведена путем метизации олонецкой лайки, карельской лайки и скрещивания с финской охотничьей лайкой.
Указан суточный обьем корма охотничьих собак: 2-3 литра утром и 5-6 литров вечером и добавлено, что лайки по сравнению с другими породами охотничьих собак требуют корма меньше!!!
У моей собачки питание выходит примерно такое: утром: 0,.5 литра и вечером 1 литр.

Фото двух охотничьих собак.


Вложения:

Вт фев 11, 2014 1:06 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос по поводу веса
Не знаю что это за пособие, но КФЛ-ФШ тип сухой-крепкий.

Из стандарта:
Цитата:
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Ниже среднего роста, почти квадратный. Тип сложения сухой-крепкий, с хорошей осанкой.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт фев 11, 2014 1:40 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Вопрос по поводу веса
Ну так я сослался на автора Шершевского Э.И., это его мнение, кстати, этот ученый из МООиРА.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Игривое настроение


Вложения:


Вт фев 11, 2014 1:47 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос по поводу веса
Наверное не МООиР, а ВНИИОЗ, потому что МООиР это не институт, а просто общество. Но в любом случае это мнение уже не совсем актуально в соответствии с современными стандартами.

Кстати вес собаки зависит не только от жировой ткани, а и от строения костной ткани. Заметила, что несмотря на то, что у финнов ширококостные собаки, они одновременно легковесные. А вот у нас есть и такие экземпляры, которые при всем лещеватом, узкокостном строении имеют очень тяжелые кости. Конечно, на мой взгляд, чем легче, тем лучше, но, конечно, не уходить в рюкзачный тип. Короче на вид крепкая, на вес легкая:)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт фев 11, 2014 2:26 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.